Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Обсудили механизм финансирования строительства и модернизации животноводческих помещений в рамках федеральной программы (Республика Башкортостан).

С конца 2015 года начала работать федеральная программа "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса".

В рамках данной программы предоставляются субсидии для возмещения части прямых понесенных затрат по шести направлениям: создание или модернизация плодохранилищ, картофеле- и овощехранилищ, тепличных комплексов, животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм), селекционно-генетических центров и селекционно-семеноводческих центров, оптово-распределительных центров.

На совещании, прошедшем 4 февраля в Минсельхозе республики, обсудили механизм финансирования строительства и модернизации животноводческих помещений в рамках данной программы. В нем приняли участие руководство и специалисты ведомства, Управления государственной экспертизы РБ, представители проектных организаций, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства администраций МР, руководители сельхозпредприятий.

Напомним, в республике уже с 2012 года действует собственная программа модернизации молочной отрасли. В ее рамках модернизировано и построено 362 животноводческих помещения; построено 47 силосно-сенажных сооружений; приобретено 7,4 тыс. гол. высокопродуктивного племенного скота, техники и оборудования, созданы сервисные центры по организации племенной работы. Рассчитана она до 2016 года. Как отметил Николай Коваленко, проекты, начатые в предыдущие годы в рамках данной программы, будут продолжены и завершены. "С новыми объектами, запланированными на текущий год, будем работать по федеральной программе", - подчеркнул министр.

Более подробно о требованиях по участию в федеральной программе, условиях и направлениях финансирования, перечне необходимой документации для возмещения части затрат при создании и модернизации животноводческих помещений рассказали начальники отделов министерства. Были заслушаны также выступления представителей профильных организаций о порядке разработки, проведении государственной экспертизы проектно-сметной документации.

Согласно требованиям, при строительстве животноводческие комплексы должны быть рассчитаны на численность коров 400 и более голов, при модернизации – 200 и более голов. Государственная поддержка предоставляется на строительно-монтажные работы животноводческих помещений для содержания и доения коров, выращивания молодняка, откорма и искусственного осеменения, связанных единым технологическим процессом; ветеринарно-санитарных, хозяйственно-бытовых зданий, приобретение оборудования, инженерные коммуникации внутри территории комплекса или фермы, сооружений для хранения и приготовления кормов, хранения навоза, помещений для стоянки техники. Т.е. цель программы – стимулирование создания современных высокотехнологичных животноводческих комплексов "под ключ".

Если республиканская программа предполагала поэтапное предоставление субсидий за каждый завершенный этап строительства или модернизации, по федеральной программе субсидии будут предоставляться только по сданным инвестиционным проектам, которые пройдут конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.
- Это серьезная возможность привлечения федеральных средств для наших сельхозтоваропроизводителей, - отметил Николай Коваленко. - Все расчеты показывают, что при новом строительстве с учетом всех вышеназванных требований по федеральной программе компенсация даже при 25 процентах получается выше, чем по республиканской. Но нужна четкая дисциплина, соблюдение всех требований и правил.

Возможно, вам это будет интересно