Telegram Agrovesti chanel
Реклама

О работе Россельхознадзора по продвижению российского зерна на рынок Китая

Источник: Россельхознадзор

Учитывая широкие возможности Российской Федерации по увеличению экспортных поставок зерна и продуктов его переработки, Россельхознадзором проводится большая работа по продвижению зерна на новые перспективные рынки, а также по расширению перечня экспортируемых зерновых культур в традиционные страны-импортеры российской зерновой продукции.

Одним из важнейших направлений этой работы является наращивание объемов экспорта российского зерна в Китайскую Народную Республику. Итогом совместной работы Россельхознадзора и Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики (AQSIQ) стало подписание в декабре 2015 года руководителями Служб протоколов, регулирующих фитосанитарные требования к пшенице, а также к кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из России в Китай.

В соответствии с поступившими в Россельхознадзор обращениями Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского, а также и.о. Министра сельского хозяйства Амурской области А.А. Тарана о включении указанных регионов в перечень субъектов Российской Федерации, которым разрешен экспорт пшеницы в Китай, Россельхознадзором в июле т.г. были подготовлены и направлены в адрес AQSIQ соответствующие информационные материалы, необходимые для проведения китайской стороной анализа фитосанитарных рисков при импорте российской пшеницы с указанных регионов.

Для завершения указанной процедуры китайская сторона проинформировала Россельхознадзор о готовности направить в Амурскую и Челябинскую области в октябре т.г. специалистов AQSIQ с целью проведения инспекции в местах выращивания и хранения пшеницы. Кроме того, в рамках указанной инспекции китайские специалисты также выразили готовность провести анализ фитосанитарных рисков при экспорте российского ячменя в Китай. Необходимая информация для допуска российского ячменя на рынок Китая, была направлена Россельхознадзором ранее.

В рамках совместной работы Россельхознадзора и AQSIQ до конца текущего года запланировано подписание с китайской стороной протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к гречихе и крупе гречневой, овсу и овсяным хлопьям, подсолнечнику и семенам льна.

Возможно, вам это будет интересно