Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новый мировой рекорд по производству зерна

Согласно оценкам FAO, мировое производство зерна установит новый рекорд

Текущий маркетинговый сезон (2017/18) должен завершиться рекордным уровнем мировых запасов пшеницы и кукурузы, поскольку сборы урожая будут выше, чем прогнозировалось ранее, согласно последним оценкам FAO.

«Глобальные рынки всех крупных зерновых остаются хорошо сбалансированными и поддерживаемыми рекордными уровнями запасов», - говорится в новом выпуске сводки ФАО «Предложение зерновых и спрос на зерновые». Ожидается, что соотношение запасов к потреблению достигнет самого высокого уровня за последние 16 лет.

Индекс продовольственных цен ФАО практически не изменился в январе по сравнению с предыдущим месяцем и был на 3% ниже уровня конца прошлого года, говорится в опубликованном сегодня докладе о ценах на продовольствие. 

Обновленный прогноз FAO по мировому производству зерновых в 2017 году составляет 2 640 млн. тонн, что на 1,3% выше, чем в 2016 году, и является новым мировым рекордом. Прогноз был увеличен на 13,5 млн. тонн с декабря, причем показатель по производству фуражного зерна вырос главным образом за счет увеличения производства кукурузы в Китае, Мексике и Европейском союзе.

FAO также повысила прогнозы по производству пшеницы в 2017 году в связи с ожиданиями хороших урожаев в Канаде и Российской Федерации, а также по рису после перечета объемов производства в Китае.

Прогнозируемое потребление зерновых в сезоне 2017/18 года также было пересмотрено в сторону увеличения: теперь оно выросло на 1,4% с уровня 2016/17 года. Пересмотр в сторону увеличения отражает заметный скачок в спросе на фуражное зерно. Спрос на него в качестве корма для животных по прогнозам достигнет рекордно высокого уровня на фоне значительного роста, ожидаемого в Бразилии, Китае, ЕС и Мексике.

Поскольку рост предложения зерновых будет опережать рост спроса на них, запасы по прогнозам вырастут по сравнению с и без того высокими уровнями на момент открытия сезона, что обеспечит комфортное соотношение мировых запасов к потреблению в размере 27,7 % – самое высокое значение этого показателя начиная с 2001/02 года.

Между тем ожидается, что объемы международной торговли сократятся незначительно по всем основным зерновым культурам, кроме кукурузы.

Возможно, вам это будет интересно