Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новосибирская область отправила на экспорт 176 тыс. тонн зерна с начала года

Источник: Агровестник

Новосибирская область сохраняет высокие темпы отгрузки зерна железнодорожным транспортом – с начала года отгружено 176 тысяч тонн, что на 67 % выше аналогичного прошлогоднего показателя, в том числе в экспортном направлении 115,7 тысяч тонн, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Всего за пределы региона вывезено железнодорожным транспортом зерна урожая 2018 года, начиная с сентября, 425,3 тысячи тонн, что на 78% выше аналогичного периода предыдущего года. На экспорт направлено 272,7 тысяч тонн (вдвое больше).

За январь-февраль отгружено 2 430 вагонов или 176 тысяч тонн (на 67% выше аналогичного периода предыдущего года), а за февраль – 1 281 вагон, что составило 80% от количества заявленных и согласованных вагонов. Отгрузки зерна железнодорожным транспортом в феврале этого года в 2,5 раза выше, чем в таком же месяце 2018 года. Высокие темпы отгрузки зерна железнодорожным транспортом сохраняются в регионе благодаря предпринимаемым мерам по налаживанию взаимоотношений между участниками зернового рынка со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Основные направления отгрузки зерновых культур за пределы Новосибирской области – морской порт г. Новороссийск, г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Липецкая, Тверская, Московская области. В экспортном направлении зерновые и масличные культуры поставляются в Китай, Азербайджан, Египет, Бангладеш, Казахстан, Латвию, Беларусь, Саудовскую Аравию, Израиль.

Евгений Лещенко подчеркнул, что работа по отгрузке зерна с этого года ведется рамках национального проекта «Международная кооперация экспорт», разработанного в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нацпроект входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК», в соответствии с которым в нашем регионе разработана аналогичная программа. Ставятся задачи по увеличению объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров, в том числе агропромышленной продукции, увеличению доли сельхозпродукции в ВВП страны, технологическому перевооружению агропромышленного комплекса и др.

Возможно, вам это будет интересно