Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новгородская область: важные задачи решаются вовремя

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области

В сельскохозяйственных организациях Шимского и Волотовского районов Новгородской области в сезон летних работ одновременно решаются важные задачи по выращиванию сельхозкультур и строительству объектов для хранения собранного урожая.

В этом убедились специалисты департамента - начальник отдела растениеводства и использования земель сельхозназначения назначения Н.А.Филиппова и главный специалист-эксперт отдела животноводства, племенного дела, механизации сельского хозяйства и мобилизационной работы С.А.Семенов. На этой неделе они побывали в районах, посетили несколько объектов, оценив ход строительства и состояние имеющихся посевов.

В Волотовском районе на подразделении ООО «Новгородский бекон», ведется строительство крупнейшего в области зерносушильного комплекса, производительностью 170 тонн зерна в час. Данный комплекс оснащен современным оборудованием для очистки, сортировки, транспортировки и хранения фуражного и семенного зерна. Посевы озимой пшеницы, рапса, гороха и ячменя на полях «Новгородского бекона» набрали силу, и специалисты утверждают, что к концу июля аграрии приступят к уборке озимых зерновых.

В крестьянском хозяйстве Камолова П.А. в д.Солоницы (Шимский район) ведется строительство овощехранилища на 2,5 тыс.тонн. Работы планируется завершить к сентябрю. В этом году фермер посадил картофель на площади 5 га и овощи на площади 10 га. Проведены культуртехнические работы на площади 40 га - почва подготовлена к новому сезону.

Также специалисты ознакомились с ходом строительства оросительной сети на картофельных полях ООО «Новгородская картофельная система» (Шимский район). Предприятие использует современные дождевальные машины - система способна охватить для полива 1226 га. Завершить строительство планируется к октябрю нынешнего года.

Возможно, вам это будет интересно