Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Нижегородская область в числе лучших в льноводческой отрасли

Источник: Минсельхоз

Нижегородская область заняла 4 место в Российской Федерации по площади подо льном. В 2019 году посевная площадь под льном-долгунцом составила 4,5 тысяч га, что на 34% больше, чем в 2018 году. Производство льноволокна составило 4,6 тысяч тонн, что на 35% выше уровня прошлого года.

«В этом году в регионе работали меры господдержки льноводства: аграрии получали субсидии на покупку специализированной техники, субсидии за приобретенные элитные семена льна и произведенное и реализованное льноволокно. Всего из федерального и областного бюджета на эти цели было выделено около 82 млн рублей», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Льноводство – перспективное направление для ряда районов Нижегородской области в силу их климатических особенностей, и нам нужно увеличивать посевы подо льном, а главное, развивать переработку продуктов льноводства, - подчеркнул губернатор. - Сейчас короткое волокно поставляется для производства строительных материалов, ватина, канатов, шпагата в Костромскую и Ивановскую области, республику Башкортостан».

«На рынке и, прежде всего, на экспортном рынке, больше ценится длинное льноволокно, которое пока в Нижегородской области не производится, - сообщил Глеб Никитин. - Нам важно решить эту задачу, потому что это позволит нижегородским агропредприятиям выйти на новые экспортные рынки, получить дополнительные доходы, создать рабочие места. В 2019 году в Шарангском районе создан сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой производственный кооператив ССПК «Шарангский лен», куда вошли порядка 10 предприятий. Они планируют приобрести и установить оборудование для выработки длинного волокна, мы будем поддерживать этот проект».

В 2020 году в Нижегородской области планируется посеять порядка 4622 га льна (+110 га к уровню 2019 года).

Возможно, вам это будет интересно