Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Названы регионы-лидеры по производству молока в январе-феврале

Источник: ИА REGNUM

В России за два месяца производство молока выросло на 9,1%. Об этом сообщает Национальный союз производителей молока (Союзмолоко).

По данным организации, в сельскохозяйственных организациях страны в январе-феврале 2020 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом производство молока выросло на 9,1%. Всего за два месяца произведено 2,8 млн тонн молока, в то время как в 2019 году — 2,5 млн тонн.

По данным Союзмолока, наибольший прирост отмечен в Карачаево-Черкесии, где произведено 1,4 тыс. тонн молока, что на 25% больше по сравнению с январём-февралём 2019 года. Лидерами также являются Сахалинская (+33,4%) и Курская области (+31,7%), где произведено за два месяца соответственно 1,2 тыс. и 7,9 тыс. тонн молока.

В Национальном союзе производителей молока констатируют, что в настоящее время в России активно открываются новые молочные комплексы — в частности, в марте новые производства запущены в Пензенской, Смоленский, Ивановской областях и Башкирии.

В Министерстве сельского хозяйства России отмечают, что 2019 год был плодотворным для молочного скотоводства: прирост производства молока превысил 700 тыс. тонн, к 2025 году производство молока к 2025 году в хозяйствах всех категорий должно достигнуть 34,3 млн тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев ранее заявил, что обстановка на продовольственном рынке России в целом остаётся стабильной.

Возможно, вам это будет интересно