Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Надежда не продается! За гектар просят 20 тыс. рублей

Мы уже писали о том, как ульяновские фермеры бегут с земли. И вот новый эпизод. Всего в 100 км от города можно купить 150 гектаров чернозема вместе с домом в 200 квм, фермой и прочими сельскохозяйственными постройками всего за 3 млн рублей. Получается по 20 тыс рублей за 1 га чернозема! Владелец признается, что работа на земле не приносит ему больше ни денег, ни радости и готов обменять свое обширное хозяйство на сумму, за которую в городе можно приобрести лишь трехкомнатную квартиру. Почему так обесценилась земля в регионе - в материале 73online.ru

В 100км от Ульяновска находится бывший колхоз «Надежда». Теперь просто - фермерское хозяйство. Когда-то здесь выращивали крупный рогатый скот и обрабатывали землю, теперь сам владелец земли состарился, а его дети и внуки больше не хотят заниматься фермерством. Говорят, не выгодно - тяжело, затратно и совсем не прибыльно.

«Когда-то держали коров. Стадо около 40 голов. Сдавали молоко, мясо. Тут же выращивали корм для скотины. Потом рынок сбыта пропал. Торговые сети у мелких фермеров не берут. Перекупщики-оптовики предлагают треть цены от реальной стоимости. Попали в мышеловку. Хозяин состарился. Решили, что нужно от земли избавляться. Но желающих особо нет. Никто не берет», - рассказывает продавец.

За 3 млн рублей теперь любой желающий может приобрести 150 га земли, которая не обрабатывается уже года 2-3, оборудованную ферму на 40 голов, зернохранилище, элеватор и даже мини электростанцию. А еще жилой двухэтажный дом в 200 квм и несколько других построек - гараж, сарай, баню.

«Здесь готовое место для тех, кто хотел бы заниматься землей. Посвятить себя ей. Можно заниматься растениеводством или разводить крупный рогатый скот. Все необходимое оборудование есть. Но пока желающих нет. Никому земля сейчас не нужна», - вздыхает продавец.

Возможно, вам это будет интересно