Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Кубани заложат демонстрационные посевы семенного картофеля отечественной селекции

Источник: Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

Развитие отечественного овощеводства обсудили в ходе рабочей поездки заместителя Министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина в Краснодарский край.

Замглавы федерального ведомства и министр сельского хозяйства края Федор Дерека посетили одно из крупнейших фермерских хозяйств, занимающихся производством картофеля – КФХ Онищенко Тимашевского района. Предприятие оснащено современным овощехранилищем мощностью 6 тыс. тонн с холодильными камерами и фасовочной линией.

Как отметил замминистра, в этом году Минсельхоз России приступил к реализации федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей.

– С 2024 года в его рамках будет увеличено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация вырастет с 20 до 25% стоимости проекта, – сказал Андрей Разин.

Замминистра также добавил важность развития собственной селекции картофеля, и предложил на базе фермерского хозяйства заложить демонстрационные посевы этой сельхозкультуры. Это позволит аграриям воочию убедиться в конкурентоспособности и высоком потенциале отечественного семенного материала.

– В Краснодарском крае на базе передовых хозяйств ежегодно закладываются демонстрационные посевы из семян отечественной селекции таких культур как подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла. Мы готовы включиться в эту работу и по другим сельхозкультурам, – сказал Федор Дерека.