Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Мнение эксперта: китайская аграрная экспансия на востоке России

Пекин разворачивает кампанию в поддержку сдачи земель востока России для аграрного освоения китайцами. Наши чиновники тоже поддерживают эту кампанию, разъясняя, что передача земель – дело региональных администраций. Вчера официальный орган Компартии КНР разместил на самом видном месте статью эксперта с призывом убеждать россиян не беспокоиться из-за китайской экспансии – и заодно отменить ограничения на выращивание генно-модифицированной продукции на российском Дальнем Востоке.

На первой странице сайта официального органа ЦК Компартии Китая «Жэньминь жибао онлайн» опубликована статья российского эксперта с символичным названием «Приподнятая целина Дальнего Востока». Эта статья убеждает россиян, что нам необходимо поддержать планы китайцев «задействовать целинные просторы потенциально пахотных земель российского Дальнего Востока для выращивания и производства продуктов питания в промышленных масштабах». В статье утверждается, что «у самой России нет соответствующих масштабных проектов, нет нужного количеств техники и нет нужного количества людей для освоения этой гигантской целины», поэтому единственный разумный выход – передать земли китайцам.

Китай мог бы помочь в этом эпохальном проекте, но у россиян «имеются некоторые принципиальные опасения, которые не позволяют приступить к судьбоносной операции», убеждает эксперт. По его словам, «общественное мнение Дальнего Востока считает, что при массовом участии китайцев в сельскохозяйственных работах земля будет изношена и уничтожена за считаные годы» и к тому же «эту землю в итоге приватизируют сами китайцы».

Такие прецеденты имеются, например, в Еврейской автономной области и других приграничных районах. Тем не менее именно освоение китайцами российской целины называется диверсификацией отечественной экономики, импортозамещением и реальной продовольственной безопасностью.

Важный тезис публикации «Жэньминь жибао» – агитация за использование в производстве генно-модифицированных организмов (ГМО), которое ограничено в РФ. В дальневосточной зоне рискованного земледелия можно выращивать только продукты с меткой ГМО, утверждается в статье.

Условие для реализации китайского проекта должно создать «широкое информирование самой российской общественности с помощью российских же общественных организаций». «Поэтому весь расчет – на активность китайцев, что они... станут напористо, со свойственной им энергией действовать дальше», – завершается статья.

За 10 дней до публикации в «Жэньминь жибао» этот же текст появился в российском Интернете за подписью Григория Трофимчука, который представляется как эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности, политолог, председатель экспертного совета Research Support Foundation «Workshop of Eurasian Ideas» (фонд поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей»). В «Жэньминь жибао» этот же автор назван председателем совета Фонда азиатских инициатив. Вчера Трофимчук был недоступен для комментариев.

Российские специалисты по Китаю считают новую публикацию «Жэньминь жибао» продолжением скандальной истории со сдачей в аренду китайцам более 115 тыс. га земель Забайкальского края (см. «НГ» от 15.06.15). Тогда многие экономисты, политики, аграрии и простые граждане были удивлены планами администрации Забайкалья передать китайцам столь обширную территорию по цене в 250 руб. за гектар – причем без общественного и экспертного обсуждения. Не менее настороженно были восприняты требования китайцев «юридически решить вопрос широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы», без чего «ни о каком долгосрочном сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными предприятиями не может быть и речи».

«Публикация в «Жэньминь жибао» российского автора не может быть случайной», – считает завотделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов. По его словам, в Китае работают сотни аналитиков, которые внимательно отслеживают медиапространство РФ. «Они отбирают все публикации с элементами критического анализа для закрытых справок руководству страны. А абсолютно позитивные материалы публикуются на русскоязычных сайтах китайских СМИ. Китаю важно показать, что многие россияне поддерживают китайские проекты на территории РФ», – объясняет Маслов. По его словам, сегодня у китайских чиновников можно увидеть признаки обиды на непонимание добрых китайских инициатив. В связи с этим Пекин готов поддерживать прокитайское лобби в РФ.

Принципиальных возражений против российско-китайского аграрного сотрудничества у Маслова нет. «Однако пока подобные проекты абсолютно не проработаны на экспертном уровне с учетом всех экономических, демографических и аграрных последствий», – считает он. В качестве негативных последствий аграрного сотрудничества Маслов напоминает опыт Астраханской и Еврейской автономной областей. «Местные администрации не имеют систематического опыта ведения дел с китайцами и исходят лишь из временных локальных интересов», – отмечает эксперт. В целом же скандал вокруг аренды китайцами в Забайкалье больше навредил российско-китайскому сотрудничеству, уверен Маслов.

Примечательно, что от российских чиновников, как правило, можно услышать лишь поверхностные комментарии о передаче земель китайцам. Нет необходимости в том, чтобы решения об аренде приграничных земель РФ иностранными компаниями принимались на федеральном уровне, заявил во вторник вице-премьер, уполномоченный президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на телеканале «Россия 24». Не видят ничего особенного в передаче земель и чиновники других регионов. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил во вторник о готовности предоставить в аренду китайцам часть земель региона. В целом же создается впечатление, что местные чиновники РФ заинтересованы в земельной экспансии китайцев, а детальное обсуждение всех последствий может лишь помешать подобным планам.

Источник: Независимая газета

Возможно, вам это будет интересно