Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз России расширит поддержку производителей зерна при ж/д перевозках продукции

Источник: Портал правительства Омской области

Проект изменений в постановление №406 внесен в Правительство России. Предусматривается дополнительная поддержка производителям зерна при ж/д перевозках из регионов Центрального и Приволжского федеральных округов.

Станут доступны льготные перевозки в Дагестан, Краснодарский край, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую и Ростовскую области, а также Санкт-Петербург.

На эти цели Минсельхозом России планируется направить 800 млн рублей. По оценке, это позволит субсидировать около 1000-1400 рублей за тонну продукции и поддержать динамику экспорта.

Субсидирование ж/д перевозок позволяет сельхозпроизводителям существенно сэкономить на транспортировке.

По льготным тарифам можно перевозить зерно, овощную продукцию, семена масличных и продуктов их переработки, рыбу и рыбную продукцию, минеральные удобрения.

Грузоотправителю необходимо подать заявку на перевозку грузов в РЖД и затем направить копию в Минсельхоз, приложив к ней необходимые документы. Документы рассмотрят в течении пяти рабочих дней с даты получения от перевозчика реестра заявок.

Размер субсидии определяется индивидуально по каждой поданной заявке на перевозку в зависимости от расстояния и вида груза.

Возможно, вам это будет интересно