Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз России: производство продукции птицеводства увеличилось за 10 месяцев на 3,2%

Источник: Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России

Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России подвел итоги по производству продукции птицеводства за январь-октябрь 2016 года.

За 10 месяцев текущего года производство птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях России увеличилось на 146,3 тыс. тонн или 3,2% к аналогичному периоду прошлого года и составило 4,6 млн тонн.

С января по октябрь было произведено 28,07 млрд штук яиц, что на 869,7 млн штук яиц или 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Росстата в октябре 2016 года средние цены сельскохозяйственных производителей на реализованное мясо птицы и яйцо в стране составили 103,58 руб./кг и 43,46 руб./дес. соответственно.

«Рост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили Брянская, Пензенская, Ростовская, Московская области, Республика Мордовия и Ставропольский край, а по увеличению объемов производства яиц лидируют Республика Башкортостан, Ростовская, Белгородская и Воронежская области, Пермский и Краснодарский края», - сообщил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

При этом снижение объема производства мяса птицы зафиксировано в Республиках Адыгея, Марий Эл, Северная Осетия-Алания и Волгоградской области, сокращение объемов производства яиц демонстрируют Ленинградская, Тюменская, Архангельская, Новосибирская, Кировская, Оренбургская области и Красноярский край.

Возможно, вам это будет интересно