Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ намерен создать современную информсистему в сфере племенного животноводства

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ планирует в ближайшие годы создать современную систему информационного обеспечения племенного животноводства России, заявил на "круглом столе" в Госдуме директор департамента животноводства и племенного дела министерства Дмитрий Бутусов.

"Мы в этом году выходим с инициативой законодательной по внесению изменений в закон "О племенном животноводстве". Мы знаем, что в прошлом году были поправки, инициированные депутатами Госдумы, но вот сейчас это поправки правительства, созданные, сформированные на площадке Минсельхоза. …Речь идет о том, что перед нами стоит задача в ближайшие годы создать современную систему информационного обеспечения племенного животноводства России", - сказал Бутусов.

Создание такой системы позволит, по его словам, "разрубить узлы и решить вопросы" прозрачности учета животных, применения современных методик оценки животных, создания индексов, по сути формирования прозрачного качественного внутреннего племенных ресурсов внутреннего рынка, с одной стороны.

А с другой стороны, система обеспечит переход к более эффективным формам поддержки в племенном животноводстве, подчеркнул глава департамента. "Когда мы будем все-таки ориентироваться на племенное животное, уходить, может быть, от каких-то уже конструкций, которые к нам пришли в наследство еще с тех времен, когда учетная единицей было племпредприятие со всеми вытекающими", - пояснил он.

"Для того, чтобы эта работа была сделана в те сроки, которые установлены нашей дорожной картой, нам крайне важно с поправками в закон пройти и, что называется, закрепить полномочия Минсельхоза этим заниматься", - добавил Бутусов. При этом он заметил, что все это "потянет за собой большое количество подзаконных актов".

Возможно, вам это будет интересно