Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ будет стимулировать аграриев использовать российские семена

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ будет расширять меры господдержки сельхозпроизводителей, использующих в структуре посевов не менее 30% семян отечественной селекции, а также намерен вернуть предрегистрационные испытания, говорится в сообщении министерства.

Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, отметил, что сортообновление, наряду с повышением плодородия и технической модернизацией, имеет первостепенное значение для увеличения объемов производства основных сельхозкультур​​​.

"Одним из эффективных способов стимулирования спроса на семена кукурузы и подсолнечника отечественной селекции может стать господдержка именно тех сельхозтоваропроизводителей, которые используют в структуре своих посевов не менее 30% семян отечественной селекции", - цитирует пресс-служба первого замминистра.

Для поддержки отечественных селекционеров Минсельхоз считает целесообразным вернуться к практике советского периода по проведению предрегистрационных испытаний. "Эта мера позволит ускорить регистрацию сорта, обеспечивая наращивание объемов производства продукции растениеводства", - отмечается в пресс-релизе.

Проблемный вопрос с контрафактными семенами планируется решить с помощью разрабатываемой ведомством системой ФГИС "Семеноводство", которая обеспечит прослеживаемость семенного материала. Ввод системы в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

На сегодняшний день объем отечественного селекционного рынка составляет более 11 миллионов тонн семян сельскохозяйственных растений, в частности - 10 миллионов тонн семян зерновых и зернобобовых культур, до 100 тысяч тонн семян кукурузы и 37 тысяч - подсолнечника. Доля отечественной селекции по стратегически важным зерновым культурам составляет 87%, отмечается в пресс-релизе.

Возможно, вам это будет интересно