Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз не ждет ухода с рынка других иностранных зерновых трейдеров

Источник: ТАСС

Минсельхоз не ждет ухода с российского рынка других иностранных зерновых трейдеров помимо уже ушедших. Об этом журналистам сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

"У нас три компании, которые заявили об уходе. Других заявлений мы не ждем", - сказала Лут.

Минсельхоз РФ 29 марта сообщил, что получил уведомление от ООО "Каргилл", которое является дочерней компанией американского поставщика сельхозпродукции Cargill, о прекращении экспортной деятельности на российском рынке. 30 марта министерство получило уведомление трейдера Viterra Limited о прекращении экспортной деятельности с 1 июля 2023 года и о дальнейшей передаче российских активов новым собственникам. А 3 апреля стало известно, что дочерняя компания мирового трейдера зерна Louis Dreyfus прекращает экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года.

По словам Оксаны Лут, на эти три компании по итогам 2022 года приходилось около 5,5 млн тонн экспорта, что составляет примерно 13% от общего показателя вывоза. На текущий сезон квота на экспорт зерна, которая приходилась на уходящие компании, также составляла около 13%.

"Все компании подтвердили, что свою квоту они будут исполнять, выбирать, зерно у них закуплено, поэтому эта ситуация только нового сезона. Но даже если спроецировать, при среднегодовом вывозе 60 млн тонн нашей продукции, на эти же 13%, вывозить 7 млн тонн - я думаю, что оставшиеся трейдеры прекрасно с этим справятся, не такой большой объем. Поэтому здесь мы в общем рисков не видим никаких, учитывая, что есть время до конца сезона как-то перенастроить свою работу", - отметила она.

Согласно информации, поступающей от самих компаний, они не ликвидируют свои активы, планируют продать их новым собственникам. "Если ты компанию продаешь, у тебя остается история, остаются квоты на следующий сезон: были иностранные компании, стали российские, какая нам по большому счету разница? Главное, чтобы зерно вывозилось с рынка в том объеме, в котором нам нужно", - считает первый заместитель министра. По ее словам, у Минсельхоза нет информации о том, кому могут быть проданы активы. "Все они сказали, что до 1 июля должны нам дать материалы на подкомиссию, чтобы получить разрешение на продажу, поэтому говорят, что до 1 июля у всех будет какая-то позиция", - заключила Лут.