Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз не намерен корректировать механизм расчета пошлин на зерновые и подсолнечник

Источник: ТАСС

Минсельхоз РФ не планирует корректировать действующий механизм расчета экспортных пошлин на зерновые и подсолнечник и к концу сезона может пересмотреть цену отсечения для расчета зерновой пошлины. Об этом журналистам сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

"Мы планируем к концу сезона посмотреть на цену отсечения по зерновой пошлине", - сказала она.

Лут напомнила, что пошлина будет действовать третий сезон, при этом 30 июня 2022 года Минсельхоз принял решение о переходе на расчет пошлины в рублях, а не в долларах.

"Что мы делаем - оцениваем при перерасчете пошлины затраты на сезон, который проведен был. То есть затраты этого сезона, этой посевной мы проецируем на следующий сезон, потому что будем продавать уже в следующем сезоне зерновые, которые посеем в этом году", - сказала первый замминистра.

Она уточнила, что затраты формируются из размера себестоимости, прогнозируемого объема урожая, мировой цены на продукцию и курса. "И мы планируем так же, как в прошлом году, 30 июня посмотреть, что у нас будет получаться. Всех волнует себестоимость, потому что она меняется в сторону увеличения у нас объективно", - сказала первый замглавы Минсельхоза.

По ее словам, не планируется отменять действующую пошлину на экспорт подсолнечника из России. Лут напомнила, что в 2022 году в России был получен рекордный урожай масличных в размере 29 млн тонн, из которых 2 млн тонн пришлось на Дальний Восток, где перерабатывается немного. При этом мощности по переработке масличных составляют от 26 млн до 28 млн тонн, и еще около 3 млн тонн будут введены в эксплуатацию в следующем году.

Она добавила, что пока остается нехватка сырья с учетом действующих мощностей и с учетом потенциальной переработки, которая строится в центральной части России. "Пока мы работаем над мощностями, мощности мы увеличиваем. И мы еще работаем над увеличением сырьевой базы", - заключила Лут.