Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз начал подготовку к новым зерновым интервенциям

Источник: rosng.ru

С 01.02.2022 российский Минсельхоз начал подготовку к новым товарным интервенциям на зерновом рынке. Об этом сообщили в Национальной товарной бирже (входит в группу «Московская биржа» и традиционно выступает оператором торгов).

Отличием от предыдущих торгов станет то, что в них смогут участвовать только производители, реализующие свою продукцию на внутреннем рынке. Это сельхозпроизводители, мукомолы и производители животноводческой продукции. Ранее это могли делать также экспортёры. Покупателями зерна могут стать мукомолы, производители хлеба и другой хлебобулочной продукции. Покупку сахара, который впервые в этом году вошёл в состав фонда, разрешат хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории РФ. Конкретные категории участников и стартовую цену продаж ведомство будет определять непосредственно при объявлении торгов. Механизм закупочных и товарных интервенций был доработан для оказания поддержки мукомолам в сложной экономической ситуации.

На биржевые торги будут выставлены пшеница третьего («тройка») и четвёртого («четвёрка») классов урожая 2014-2016 годов, а также ячмень урожая 2013-2015 годов. Зерно более поздних урожаев пока находится в обороте. По данным министерства, по состоянию на 21 января в фонде осталось 60,5 тысяч тонн зерна на 620,2 миллиона рублей. За два прошлых года было реализовано 1 миллион 621,7 тысячи тонн на 19, 358 миллиарда рублей. Из них 810,5 тысячи составили пшеница-«тройка», 690,8 тысячи – «четвёрка», 92,1 тысячи – пятый класс и 28,3 – ячмень. Однако точные даты закупочных и товарных интервенций по зерну и сахару пока не определены.

Напомним, что ведомство предложило сформировать неснижаемый запас продовольственного зерна в фонде в три миллиона тонн. Это соответствует двух-трёхмесячной потребности в нём у мукомолов. Речь идёт о продовольственных пшенице и ржи. Ранее, помимо них, в фонд входили кукуруза, ячмень и фуражная пшеница. Однако их решено было сохранить для хозяйственной деятельности. Также аналогичный запас в 250 тысяч тонн был создан и для сахара.

Возможно, вам это будет интересно