Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ исключил лицензирование и сертификацию из законопроекта «О семеноводстве»

Источник: Интерфакс

Минсельхоз РФ исключил лицензирование производителей семян и сертификацию семян из проекта закона "О семеноводстве", который в мае этого года был внесен в правительство. С предложением о проведении исследований в любых аккредитованных лабораториях, а не только ведомственных, что позволило бы повысить конкурентоспособность на рынке, ранее выступил Союзмолоко.

"По лицензированию и сертификации у нас были самые большие разногласия, мы нашли "золотую середину", добились компромисса, - заявил статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев на совещании в Совете Федерации во вторник. - Мы решили, что лицензирование на сегодняшнем этапе является избыточной мерой, оно будет сильно ограничивать допуски на рынок. Поэтому лицензирование из законопроекта, который сейчас находится на площадке правительства, убрано. Этого этапа не будет. Он замещается реестром производителей семян".

По его словам, убрано из законопроекта и положение об обязательной сертификации семян. "Предусматривалась обязательная сертификация каждой партии семян. Процесс сертификация сейчас, к сожалению, далеко не идеален, он не отвечает запросам и требованиям отрасли", - сказал Лебедев, уточнив, что в настоящее время действует "много бумажных лабораторий, которые исследования не проводят, выдают фальсифицированные протоколы".

"Мы предлагаем подтверждать соответствие удостоверением, - сообщил он. - Эта правовая конструкция уже сегодня существует по лесным семенам. Удостоверение выдается на базе актов апробации".

По словам Лебедева, регулирование этого рынка во многом будет осуществляться с помощью создаваемой на площадке Минсельхоза ГИС "Семеноводство", многие разделы которой уже готовы. Это будет большой информационно-накопительный ресурс для всех участников рынка, он позволит обеспечить процедуру прослеживаемости семян.

"Чтобы мы видели, какие семена, откуда, какого производителя, в каком объеме и как они распределяются в структуре севооборота по хозяйствам", - сказал он.

Как прогнозирует Лебедев, на процедуру согласования законопроекта потребуется еще не менее месяца.

"В течение месяца мы можем завершить все процедуры и выйти в режим Госдумы", - сказал он.

Принявшая участие в совещании замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене заявила, что принятие законопроекта, работа над которым идет "уже даже не пятилетку", очень актуально и важно, поскольку РФ очень сильно зависит от импортных семян.

"Мы ввозим более 90 тыс. тонн семян ежегодно из более чем 55 стран мира", - сказала она.

По оценке экспертов, в настоящее время зависимость сельского хозяйства РФ от импортных семян составляет от 30% до 90% (по разным видам растений).

Как сообщалось, Минсельхоз в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства РФ (ФНТП), рассчитанной на период до 2025 года, планирует разработать 10 подпрограмм в области растениеводства и семеноводства по культурам, имеющим высокую импортозависимость и экспортоориентированность.

Речь идёт о подпрограммах по развитию селекции и семеноводства кукурузы, масличных и овощных культур, а также развитию питомниководства и садоводства. Новая редакция Доктрины продовольственной безопасности предусматривает пороговое значение самообеспеченности семенами в 75%.

Возможно, вам это будет интересно