Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников посетил Курский район

В самом начале своей рабочей поездки в Курский район глава аграрного ведомства встретился с главами сельских поселений, директорами сельхозорганизаций и главами фермерских хозяйств, руководителями федеральных структур. Состоялся открытый и обстоятельный разговор о текущей ситуации в сельском хозяйстве и перспективах дальнейшего развития. Министру были заданы актуальные вопросы о несвязанной поддержке, агростраховании, регистрации крестьянских фермерских хозяйств.

После официальной части министр посетил предприятия, играющие важную роль в экономической и социальной жизни района.

Так, в ЗАО АПП «Соло» Владимир Ситников познакомился с производственной деятельностью, построенной исключительно на новых технологиях и методах работы. Благодаря этому урожайность в хозяйстве ежегодно при любых погодных условиях достигает более 40 ц/га. Кроме того, «Соло» имеет мельницу и практически все зерно перерабатывает в муку, а затем его реализует. Вкладывая средства в усовершенствование производственной деятельности, руководство не забывает о социальных проектах. За последние пять предприятие построило более 25 домов для своих работников.

Целью визита министра в ЗАО «СтавАгроКом» стало знакомство с ходом реализации соглашения о строительстве фруктохранилища, которое было подписано в Москве на агропромышленной выставке «Золотая осень» между Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и директором предприятия Геннадием Туркиновым. Строительство фруктохранилища вместимостью 16,4 тысячи тонны уже началось и ориентировочно закончится под урожай яблок следующего года - в сентябре-октябре.

Кстати, предприятие одновременно приступит к реализации инвестпроекта по реконструкции системы орошения на площади 2 тысячи гектаров для развития животноводства и овощеводства на территории района.

В этот же день Владимир Ситников посетил ЗАО «Содружество». Предприятие тоже намерено развивать свою мелиоративную систему и выращивать зеленый горошек для консервного завода ЗАО «СтавАгроком». Однако основной темой обсуждения министра и руководства предприятия стала проблема дальнейшего функционирования Терско-Кумского канала, вода которого поступает на поля ЗАО «Содружества». Канал требуется расчистить, но для этого необходимы средства. Причем работу по расчистке, по мнению специалистов предприятия, надо проводить совместно с республикой Северная Осетия, по территории которой протекает Терско-Кумский канал.

Владимир Ситников обещал помочь в этом вопросе. Минсельхозом края уже подготовлено соответствующее письмо в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о необходимости выделения средств на расчистку канала.

 

Возможно, вам это будет интересно