Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минфин поддержал идею льгот по «Платону» для малых предпринимателей

Источник: http://milknews.ru

Министерство финансов РФ поддержало проект, который облегчит налоговую нагрузку малым предпринимателям, работающим с фурами массой более 12 т, и внесло его в правительство, сообщают «Известия».

Проект был подготовлен общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Сейчас владельцы небольшого бизнеса с упрощенной системой налогообложения по формуле «доход минус расход» и налогом в 15% не могут отнести плату в счет возмещения ущерба трассам в перечень затрат. Тогда как предприниматели с общей системой налогообложения, у которых налог на прибыль составляет 20%, учитывают плату за проезд по федеральным трассам в составе расходов.

По проекту «Опоры России», для малых предпринимателей предлагается отнести платежи в системе «Платон» в часть расходов, что уменьшит налогооблагаемую базу. В статью 346.16 Налогового кодекса, где обозначен весь перечень расходов, на который можно уменьшить доходы, по мнению общественной организации, следует добавить «плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т».

Новая схема не будет учитывать предпринимателей на «упрощенке» по системе «доходы» с налогом на прибыль в 6%, поскольку здесь налоговая база рассчитывается без расходов.
В «Опоре России» уверены, что такие поправки будут способствовать легализации предпринимателей-водителей большегрузов, работающих «в тени».

Напомним, плату, взимаемую с грузовиков, будут направлять на формирование дорожных фондов. Как считают в Минтрансе, использование средств этих фондов даст общеэкономический эффект в виде повышения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и снижения транспортных издержек пользователей автомобильными дорогами, писал ранее Milknews.

В свою очередь, водители большегрузов возмущаются, что сейчас они платят в бюджет трижды: топливные акцизы, транспортный налог и теперь – по системе «Платон».

Возможно, вам это будет интересно