Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Михаил Мальцев: Закрытие экспорта сырья – самое взвешенное решение

Источник: Агровестник

Из-за распространения коронавируса Россия введет временный запрет на вывоз ряда товаров, в том числе гречки, риса и семян подсолнечника.

«АгроВестник» обратился в Масложировый союз России за разъяснениями по поводу вводимых ограничений на экспорт подсолнечника.

- С какой целью вводится запрет экспорта подсолнечника?

- Мы выступили с инициативой запретить экспорт подсолнечника сроком на 6 месяцев, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке. Из-за последних событий в мире цены на подсолнечник внутри страны выросли в среднем на 20%. Помимо этого, в ожидании еще большей цены сельхозпроизводители в несколько раз снизили объем предложения для продажи. При этом экспортные цены на масло снизились. Предприятия масложировой отрасли сейчас вынуждены работать в убыток, чтобы не допустить резкого роста цен на продукцию для российского потребителя, - заявил Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев Михаил.

- Нет ли такого варианта развития событий, что цена упадет ниже 14-16 рублей за кг, по которой сдавали подсолнечник в некоторых регионах? 

- С учетом дефицита сырья и конкуренции перерабатывающих предприятий цена на подсолнечник, по нашему мнению, в лучшем случае вернется к уровню цен, сложившихся на начало марта. 

- Почему запрет именно на подсолнечник, а не на масло, как на конечный продукт потребления?

- У нас нет проблем с объемами подсолнечного масла, у нас есть проблемы с ценой на подсолнечное масло. Если цены на сырье - семечку, не изменятся, это неизменно отразится на цене конечного продукта. В условиях, когда люди теряют свой доход, повышение цен на такой социально значимый товар, как подсолнечное масло – считаем недопустимым.

Мы надеемся, что государство отрегулирует уровень цен на рынке, ограничив экспорт сырья, который подогревается за счет растущего курса доллара.  Закрытие экспорта сырья в данной ситуации – самое взвешенное решение, которое сбалансирует себестоимость производства масла. 

Возможно, вам это будет интересно