Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Мелеузовский район Башкортостана возглавил рейтинг по продуктивности коров

Источник: АгроВестник

Среднесуточный надой на корову в сельхозпредприятиях Башкортостана составляет 15,6 килограммов молока, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза региона. Такие данные на 18 ноября приводит Центр сельхозконсультирования республики.

Пятерку лучших сельских муниципалитетов республики по среднесуточной продуктивности коров возглавляет Мелеузовский район, с показателем 26,1 килограмма молока. Также в ТОП-5 Зианчуринский (24,4 кг.), Учалинский (22,9), Абзелиловский (22,9) и Калтасинский (22,4) районы.

Необходимо отметить, что в каждом из муниципалитетов по надоям «погоду делают» конкретные хозяйства, в которых реализованы инвестиционные проекты, в результате обновлено поголовье дойного стада, приобретено современное оборудование, усовершенствована кормовая база. В Мелеузовском районе это СП «Ашкадарский» и СПК имени Салавата, в Зианчуринском - А7 АгроРБ, в Учалинском – «Агрофирма Байрамгул», в Абзелиловском – СПК "Красная Башкирия", в Калтасинском районе – сельхозпредприятие «Победа».

Всего по республике на 18 ноября надоено 678 тысяч тонн товарного молока, это на 23.3 тыс. т. больше прошлогоднего показателя.

Возможно, вам это будет интересно