Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ленинградская область производит 72% яиц СЗФО

Ежедневно птицефабрики Ленинградской области поставляют в торговые сети более 8,5 млн штук яиц.

Птицепром Ленинградской области справляется с повышенным «предпасхальным» спросом на свою продукцию, отправляя куриные яица  и продукты яичной переработки в торговые сети России, стран ЕС, СНГ и Ближнего Востока.  В настоящее время региональная отрасль птицеводства производит 7% яиц Российской Федерации и 72% — Северо-Западного федерального округа, при этом потребности жителей региона «перекрыты» на 672%. 

В Ленинградской области  расположены крупнейшие яичные птицефабрики страны: «Синявинская»  — 1,3 млрд штук яиц в 2017 году (первое место в РФ) и «Роскар»  — 1,1 млрд штук.

Сегодня Ленинградская область единственный регион  России,  входящий в первую тройку и по яичному, и по мясному птицеводству. По итогам 2017 года занимает 1 место в РФ по производству яиц — 3,2 млрд штук (+7,4% к 2016 году), 2 место по поголовью птицы — 30,6 млн голов (+4,7%), 3 место по производству мяса птицы в сельхозорганизациях — 310 тыс. тонн (+3,9%). Самообеспеченость региона мясом птицы  составляет 441%, при этом в области производится 5% мяса птицы всей РФ и 60% — СЗФО.

Возможно, вам это будет интересно