Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крым перешел на увеличение озимого сева – Андрей Григоренко

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Крым

В Крыму наблюдается увеличение объемов озимого сева. Об этом в Петровке Красногвардейского района в ходе выездного совещания на тему: «Подведение итогов уборочной кампании 2016 года и рассмотрение комплекса мероприятий по подготовке к осеннему севу» заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Григоренко.

«Наши аграрии почувствовали серьезную поддержку от государства и планируют увеличить объемы озимого сева. Большие суммы, выделяемые в виде субсидий и грантов, уже начали поступать на счета сельхозтоваропроизводителей и внушают им уверенность в завтрашнем дне. Это, а также позитивные изменения в законодательстве в сфере землепользования, дает сельхозпредприятиям основания увеличивать инвестиционные затраты на осенний сев», - отметил министр.

Прогнозируемая площадь посева озимых культур под урожай 2017 года составляет 430 тысяч гектаров, что превышает уровень прошлого года на 21 тысячу гектаров. Прирост посевных площадей озимых зерновых культур обеспечат Джанкойский район – на 7 тысяч гектаров, Красноперекопский и Симферопольский по 5 тысяч гектаров, Белогорский - на 4 тысячи гектаров.

Андрей Григоренко также проинформировал участников совещания о промежуточных итогах уборочной кампании. Он рассказал, что посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2016 году составила 733 тысячи гектаров или 101% к уровню 2015 года, площадь уборки ранних зерновых культур составила 495 тысяч гектаров, что на 13 тысяч больше, чем в прошлом году.

По словам министра, продолжается уборка поздних зерновых и технических культур, площадь которых превышает 200 тысяч гектаров, в том числе подсолнечник – 101 тысяча гектаров, кориандр – 53 тысячи гектаров, лен – 23 тысячи гектаров, горчица 8 тысяч гектаров. По состоянию на 9 сентября убраны поздние зерновые культуры на площади 7 тысяч гектаров, намолочено 8 тысяч тонн зерна.

Участники совещания также осмотрели выставку сельскохозяйственной техники. Особый интерес вызвало оборудование, созданное на крымском предприятии «Симферопольский ремонтно-механический завод» и новейшая модель трактора «VERSATILE 425», производства ООО «КЗ Ростсельмаш».

Кроме того, в рамках мероприятия руководителям двух крымских сельхозпредприятий вручили ключи от новых тракторов.

Возможно, вам это будет интересно