Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Колумбия – потенциальный импортёр российского зерна

Источник: Россельхознадзор

Ранее Россельхознадзор писал о новых перспективных направлениях для экспорта отечественной зерновой продукции и упоминал в этой связи Республику Колумбия.

Справочно: прогноз импорта пшеницы — 2 млн. тонн, кукурузы — 4,5 млн. тонн, в 2015/2016 импорт из РФ отсутствовал. В мае текущего года Колумбия выразила заинтересованность в импорте российской пшеницы.

В Россельхознадзор поступило обращение от Колумбийского института сельского хозяйства с просьбой предоставить необходимую информацию для анализа фитосанитарных рисков при ввозе российского зерна. Запрашиваемая информация в полном объёме в кратчайшие сроки была подготовлена и направлена колумбийской стороне.

На основании полученной информации Колумбийским Сельскохозяйственным Институтом проведена оценка рисков по импорту гречихи из России для использования в качестве продукта питания и определены фитосанитарные требования по импорту данного продукта, которые были представлены в Россельхознадзор.

На текущий момент специалистами Службы проводится анализ поступивших материалов, по завершении которого фитосанитарные требования по импорту гречихи из России в установленном порядке будут опубликованы на официальном сайте Россельхознадзора.

Возможно, вам это будет интересно