Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Количество производителей органической продукции в РФ выросло до 44

Источник: РИА Новости

Количество российских производителей органической продукции за девять месяцев увеличилось до 44 предприятий, следует из сообщения Минсельхоза РФ.

"С начала 2020 года информация о 44 российских предприятиях внесена в единый государственный реестр производителей органической продукции, который ведётся на официальном сайте Минсельхоза России. Производители получили сертификаты соответствия производства органической продукции", - сообщается в пресс-релизе.

Продукция таких компаний может маркироваться специальным знаком в виде белого листка на зелёном фоне с надписью "органик" на русском и английском языках, а также QR-кодом, позволяющим покупателю получить подробную информацию об изготовителе, содержащуюся в реестре. Ранее сообщалось, что по состоянию на 3 сентября таких предприятий было 37, на 24 августа их насчитывалось 35.

Минсельхоз указывает, что более 20 предприятий являются производителями крупного и мелкого рогатого скота, мясной и молочной продукции, а также комбикормов, зерновых и кормовых культур. Десять организаций занимаются выпуском алкогольной продукции, среди других компаний - производители детского питания, чая, кофе и винограда.

Производство органической продукции ведется на территории шести федеральных округов РФ. По числу таких предприятий лидирует Центральный федеральный округ, в регионах которого работает 28 таких компаний, еще по пять предприятий расположены на территории Приволжского и Сибирского округов. Среди регионов лидерами по числу производителей органики являются Московская, Ярославская и Калужская области, в связи с благоприятными климатическими и природными условиями для развития органического земледелия и животноводства, уточняется в сообщении.

Возможно, вам это будет интересно