Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кочубеевцы – краевые лидеры по урожайности

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников ознакомился с ходом жатвы в кочубеевских сельхозпредприятиях. Как рассказал министру во время объезда глава администрации района Алексей Клевцов, общая посевная площадь муниципального образования насчитывает 32,5 тыс. га.

На настоящий момент убрано 80% полей. Один гектар здесь даёт 79,5 центнеров, что позволяет кочубеевцам возглавлять рейтинг самых урожайных территорий на Ставрополье. При этом 95% пшеницы по качеству относится к 3-4 классу. Всего сельхозпроизводителями района уже намолочено 205,9 тыс. тонн зерна.

В СПК колхозе-племзаводе «Кубань» пшеница и ячмень занимают более 3500 га. По словам руководителя хозяйства Сергея Нестеренко, страда идёт намеченными темпами, в работе задействовано 12 комбайнов. Уборка ячменя завершена, его урожайность составила 81,1 ц/га. Гектар пшеничного поля в хозяйстве даёт и того больше – 82,4 центнера.

Близка к завершению жатва и в СПК колхозе-племзаводе «Казьминском». На полях площадью свыше 9200 га собирают урожай 56 современных комбайнов. Как рассказал министру глава хозяйства Сергей Шумский, подавляющее большинство работников – молодёжь. Труженикам здесь созданы максимально комфортные условия и для работы, и для отдыха. Ну а местная урожайность – это отдельный предмет для гордости. По хозяйству она составляет 95 ц/га, причём на отдельных полях этот показатель превышает отметку в 100 центнеров.

Глава регионального минсельхоза отметил неукоснительное соблюдение производственных технологий на обоих предприятиях, напомнив, что внедрение инноваций и передового опыта – это то, на что губернатор Владимир Владимиров неустанно нацеливает ставропольских аграриев.

- Мы видим, каких результатов можно достичь при комплексном подходе и грамотном отношении собственника к земле. У такого успеха много слагаемых. Это и использование элитных семян, и внесение оптимального количества удобрений, и соблюдение всех сроков подготовки, посева и уборки урожая. И, конечно же, всё это было бы невозможно без самоотверженного крестьянского труда, - подчеркнул Владимир Ситников.

На рекордном пока в нынешнем сезоне для СПК колхоза-племзавода «Казьминского» поле комбайнёры намолотили 107 ц/га. И тут их ждал ещё один приятный сюрприз: поздравить тружеников приехали ребята из местной пионерской организации. Памятное фото, запечатлевшее трудовой подвиг хлеборобов, теперь займёт своё почётное место в школьном музее села Казьминского.

Возможно, вам это будет интересно