Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ход полевых работ в Свердловской области идет по плану

Источник: Минсельхоз Свердловской области

Кормозаготовительная кампания в Свердловской области проходит в плановом режиме, заявил министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Он напомнил, что в текущем году в Свердловской области увеличена площадь кормовых и технических культур, что позволит обеспечить отрасль животноводства полноценными кормами. Планируется заготовить не менее 30 центнеров кормовых культур на одну условную голову скота. Заготовка кормов началась в первой декаде июля. На сегодняшний день заготовлено 60 процентов от плана. В настоящее время аграрии приступили к уборке зернобобовых смесей и второму укосу многолетних трав. Кормоуборочная кампания традиционно продолжается до поздней осени.

В том, что в Свердловской области заложена основа хорошего урожая кормовых культур не сомневаются и ученые. По словам руководителя Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Никиты Зезина, запущенная министерством совместно с учеными в 2010 году программа по повышению качества кормов демонстрирует свою эффективность.

По словам Дмитрия Дегтярева, также не сегодняшний день в регионе выполнен план мероприятий по подготовке к уборке зерновых и овощей. В уборочных работах будет задействовано 3 500 тракторов, 381 единиц кормоуборочных комбайнов (в том числе 77 единиц прицепных), 809 единиц зерноуборочных комбайнов, 125 единиц картофельных комбайнов. На сегодняшний день вся техника готова к выходу в поля. Кроме того, к приему продукции готов зерносушильный комплекс области, в которой входит 337 сушилок. Также для проведения уборочных работ необходимо 18 тысяч тонн дизельного топлива, 2,3 тысяч тонн бензина. По словам Дмитрия Дегтярева, поступление топлива идет в рабочем режиме.

Начало уборочных работ в текущем году запланировано на третью декаду августа.

В 2018 году планируется произвести не менее 640 тысяч тонн зерна, 218 тысяч тонн картофеля, 43 тысячи тонн овощей открытого грунта, заготовить качественные грубые и сочные корма в объеме не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, заложить семян зерновых, зернобобовых культур и картофеля, позволяющий в 2019 году обеспечить посев в плановом объеме.

Возможно, вам это будет интересно