Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Калининградским аграриям выделят 30 млн на пересев погибших озимых

Источник: РБК

Правительство Калининградской области готово выделить сельхозпроизводителям 30 млн рублей на возмещение части затрат на пересев погибших озимых культур в 2016 году. Проект правительственного постановления опубликован в разделе публичное обсуждение нормативно-правовых актов.

Постановление определяет порядок предоставления субсидий сельхозпроизводителям. Претендовать на получение субсидий могут сельхозпроизводители, и крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в качестве юридического или физического лица, не находящиеся в процедуре банкротства и не имеющие просроченной задолженности по налогам и обязательным платежам.

О возможности выделения средств на пересев погибших озимых губернатор Николай Цуканов сообщил на заседании областного аграрного совета 10 марта. По информации, озвученной в ходе совета, в целом по области в результате неблагоприятных погодных условий погибли около 50% посевов озимых зерновых и рапса.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2015 году валовой сбор зерна в Калининградской области увеличился на 29% и составил более 550 тысяч тонн. Валовой сбор рапса увеличился на 15% и превысил 100 тысяч тонн.

В 2015 году увеличился экспорт зерна и составил около 1 миллиона тонн, в том числе экспортировано более 300 тысяч тонн продукции местных производителей.

 

Возможно, вам это будет интересно