Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кабмин РФ внес лекарственные и эфиромасличные культуры в перечень сельхозпродукции

Источник: РИА Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил распоряжение о внесении лекарственных и эфиромасличных культур в перечень сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба кабмина.

"Лекарственные и эфиромасличные культуры внесены в перечень сельскохозяйственной продукции. Такое распоряжение утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

В этот перечень, в частности, включены цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник, растения, используемые в парфюмерии, фармации и в качестве инсектицидов (для уничтожения вредных насекомых).

Поясняется, что такое решение направлено на поддержку фермеров, которые выращивают эти растения: они получат статус сельхозпроизводителей, а значит, смогут претендовать на господдержку в рамках государственной программы развития сельского хозяйства.

Подобные изменения первоначально были предусмотрены в индивидуальной программе социально-экономического развития Адыгеи, утверждённой правительством в прошлом году. Республика входит в число десяти территорий, для которых разработана специальная индивидуальная программа социально-экономического развития, и ежегодно на ее реализацию выделяется по 1 миллиарду рублей, напоминает пресс-служба.

Соответственно, решение правительства о расширении перечня сельскохозяйственной продукции должно помочь не только фермерам Адыгеи, но и производителям, которые выращивают лекарственные и эфиромасличные культуры в других районах страны. Уточняется, что подписанным документом внесены изменения в распоряжение правительства 2от 5 января 2017 года №79-р.

Возможно, вам это будет интересно