Telegram Agrovesti chanel
Реклама

К 2024 году экспортный потенциал Ставрополья планируют увеличить в 3,5 раза

Источник: Минсельхоз Ставропольского края

Работа агропромышленного комплекса края направлена на реализацию задач, определенных майским Указом Президента № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В части наращивания экспорта продукции АПК ставка делается на развитие мелиорации. Следующий приоритет – это развитие плодоводства.

В крае работает питомник по выращиванию собственного посадочного материала с потенциалом производства саженцев суперинтенсивного типа порядка 3 млн. шт. в год.

- В период до 2024 года планируем заложить свыше 3 тыс. га садов суперинтенсивного типа, что позволит довести валовое производство плодов к 2024 году до 120 тыс. тонн. Экспортной культурой в растениеводстве может стать хлопок. Сегодня на Ставрополье возрождается хлопководство. В потенциале объем производства - до 50 тыс. тонн хлопка-сырца, - отметил заместитель министра сельского хозяйства края Александр Трегубов.

Еще одно направление работы в рамках Указа - это увеличение производства мяса и его экспорт. В настоящее время начата реализация проекта компании «ДАМАТЕ», которая способна в среднесрочной перспективе обеспечить производство баранины до 11 тыс. тонн и ее экспорт - 5 тыс. тонн.

Действующая компания на территории края ГАП «Ресурс», с учетом освоения новых рынков сбыта стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, обеспечит к 2024 году доведение экспорта мяса птицы с 50 тыс. тонн до 250 тыс. тонн.

Также ставка делается на развитие глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса края. В ближайшей перспективе планируется реализация крупных инвестиционных проектов по переработке сои, мяса и зерновых.

Возможно, вам это будет интересно