Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ирак дал добро на экспорт птицы из России

Источник: Интерфакс

Министерство сельского хозяйства Ирака вывело Российскую Федерацию из списка стран, откуда, в связи с птичьим гриппом, ранее был запрещен импорт живой птицы и птицеводческой продукции, сообщает Россельхознадзор.

С 14 мая Россия имеет право поставок в Ирак всех видов живой и замороженной птицы, яйца, а также пера птицы и любой иной продукции, в состав которой входит домашняя птица и продукция из нее. При этом экспорт замороженного мяса птицы возможен только с тех российских предприятий, которые прошли аттестацию со стороны Минсельхоза Ирака и получили соответствующий сертификат, отметила российская служба.

«Указанное решение иракской стороны стало возможным благодаря эффективному взаимодействию Россельхознадзора и компетентного органа Ирака, а также проведённым иракскими специалистами инспекциям российских предприятий, желающих поставлять продукцию на территорию Ирака», - рассказал журналистам представитель надзорного ведомства.

Он напомнил, что в августе прошлого года три российских производителя птицеводческой продукции — мясоптицекомбинат «Благодарненский» компании «Ставропольский бройлер», а также ООО «Птицекомбинат» и Птицефабрика «Васильевская» - уже получили право поставок своей продукции в Ирак.

Теперь экспорт птицы разрешен и другим предприятиям.

Возможно, вам это будет интересно