Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Импортозамещение вызвало экспортозамедление

Источник: www.agroru.com

Объявленный руководством страны курс на импортозамещение, в том числе в сфере производства сельхозпродукции, вызвал существенное сокращение объемов экспорта в такой отрасли, как производство мяса птицы

По итогам 10 месяцев 2015 года из России было экспортировано около 24 тыс. тонн куриного мяса, тогда как за тот же период прошлого года этот показатель превышал 31 тыс. тонн. Основным «виновником» такого снижения стал Гонконг, поставки в который в текущем году сократились почти в 5 раз – с 20 до 4 тыс. тонн. Также, почти в два раза сократились поставки во Вьетнам и в Таиланд. Неожиданную поддержку России оказала Украина, закупившая в 2015 году более 10 тыс. тонн российского мяса птицы.

Несмотря на существенную девальвацию рубля, российским производителям сложно конкурировать с нашими европейскими и американскими партнерами. Если качество нашей продукции сопоставимо, а иногда и превосходит конкурентов, то в вопросах маркетинга и продвижения своей продукции российские предприятия серьезно отстают от своих коллег.

Не имея полноценного представления о глобальной структуре мирового мясного рынка, российские компании пытаются предлагать свою продукцию на высококонкурентных рынках Азии и Востока, сталкиваясь там с ведущими мировыми игроками, имеющими огромный опыт международной торговли мясом. В результате, затраты на выход на такие рынки никогда не будут покрыты потенциальной прибылью.

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» осуществляет постоянный мониторинг мировых цен на основные виды мяса, а также отслеживает динамику мирового импорта и экспорта мясного сырья, способствуя более эффективной работе российских компаний уже экспортирующих или планирующих экспортировать свою продукцию на внешние рынки. Агентство ежемесячно публикует более 20 маркетинговых обзоров по свинине, говядине и мясу птицы, содержащих исчерпывающую информацию о ситуации на российском и мировом рынках мяса.

Другие материалы по теме "Птицеводство":

Импорт против импорта (Агроинвестор)

Члены Росптицесоюза на 2015 год

Цены на курятину до конца года снизятся, прогнозируют эксперты

От яйца до курицы: помогло ли птицеводам юга эмбарго. "РБК-Краснодарский край".

 

Возможно, вам это будет интересно