Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Губернатор поручил организовать строгий контроль над сбором урожая

Источник: Министерство сельского хозяйства Пензенской области

Без потерь собрать выращенный хлеб и сберечь отремонтированные в регионе дороги – такие задачи Иван Белозерцев поставил на оперативном совещании во вторник, 2 августа 2016 года.

По информации областного министерства сельского хозяйства, ход уборки зерновых и зернобобовых культур соответствует темпам прошлого года, на текущий момент намолочено 377 тысяч тонн, средняя по региону урожайность составляет 35 центнеров с гектара – это на 10 центнеров с гектара больше, чем было собрано в 2015 году.

В пяти районах Пензенской области урожайность зафиксирована на уровне более, чем 40 центнеров с гектара. Лидером остаётся Бековский район, где в среднем получают 52 центнера с гектара. Отдельные хозяйства показывают урожайность более 60-ти центнеров с гектара.

Глава Пензенской области оценил темпы проведения уборочной кампании как неплохие. При этом предостерёг от опасности неблагоприятных погодных влияний.

«Использовать надо каждый погожий день, не надеяться на то, что и дальше погода будет нас баловать. Главная задача без потерь собрать урожай, сохранить выращенный хлеб. Если не хватает техники – привлекать комбайны из южных российских регионов, помогать средним и мелким хозяйствам решать эти проблемы», - нацелил Иван Белозерцев.

«При этом надо организовать контроль, осуществлять анализ по каждому аграрному предприятию с тем, чтобы показывали реальные цифры, не занижали полученных объёмов – такая традиция ещё с советских времён существует», - уточнил он.

Кроме того, губернатор обратил внимание на проблему сохранения дорог в период страды, поручил установить на автомагистралях весовой контроль.

«Сейчас везут зерно, потом картофель, свеклу – нагрузка на дорожное полотно беспредельная – от 40 тонн и выше. Сельхозпроизводители получают прибыль, дороги разбивают, а мы ремонтируем и снова будем вынуждены искать деньги на ремонт. Весовой контроль должен быть, взносы за превышение нормы будем направлять на реконструкцию дорожных объектов», - поставил задачу глава областной исполнительной власти.

«Для транспортировки урожая надо использовать объездные грунтовые дороги, чтобы зерно с полей вывозили, минуя населённые пункты. Давайте вместе с главами сельских поселений предлагать сельхозпроизводителям такие маршруты», - добавил он.

Также Иван Белозерцев распорядился проверить организацию горячего питания для тружеников уборочной кампании, подчеркнул недопустимость экономии на здоровье людей.

Возможно, вам это будет интересно