Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработало инактивированную вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней

Источник: Россельхознадор

Подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») по обращению одного из крупнейших российских производителей мясной продукции разработал инактивированную эмульгированную вакцину против репродуктивно-респираторного синдрома свиней. Препарат создан на основе штамма, выявленного на площадках компании.

Научно-исследовательские и практические испытания показали, что применение вакцины, не уступающей импортным аналогам, позволило стабилизировать показатели сохранности и продуктивности вакцинированных животных. Данные результаты были представлены на Международной конференции «Ветеринария в АПК» в Новосибирске в конце мая.

Следующим этапом сотрудничества станут масштабные клинические испытания живой культуральной сухой вакцины против репродуктивно-респираторного синдрома свиней на основе наиболее востребованного субгенотипа Европейского штамма ВРРСС-1.

Предлагаемый в дальнейшем к государственной регистрации препарат успешно прошёл многократный цикл доклинических испытаний и обладает оптимальным параметрами эффективности и безопасности. Он безвреден и ареактогенен при использовании на целевых животных.

Данная разработка представляет значительный интерес для свиноводов России как практический пример реализации одного из основных векторов импортозамещения и является востребованной на российском рынке.

Научно-практическое сотрудничество ФГБУ «ВНИИЗЖ» и одного из крупнейших российских производителей мясной продукции будет продолжено.

Подпишитесь на наши новостные каналы:

ВКонтакте

Телеграм