Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Фермер из Новосибирской области обеспечивает Евросоюз зерном

Источник: Gorsite.ru

Органическая продукция фермера из Барабинского района Новосибирской области заинтересовала потребителей из семи стран Европы — Сергей Толстов стал первым экспортером «органики» из региона.

Хозяйство Сергея Толстова расположено в деревне Белово Барабинского района. Зерновые фермер выращивает уже восемь лет. А не так давно овёс, гречиху, лён, просо, ячмень и тритикале он стал возделывать по всем канонам органического сельхозпроизводства.

Для справки: «Органикой» в сельском хозяйстве называют продукцию, выращенную без использования (либо с наименьшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений и регуляторов роста.

Под «органику» в хозяйстве Толстова отведено две тысячи гектар. По признанию фермера, дело это хлопотное, нелёгкое: наладить производство с учётом всех необходимых требований, а главное – сертифицировать его как органическое и получить европейский сертификат. Да и это – лишь полдела. Ещё ведь покупателей на такой эксклюзивный товар надо найти. Сергей Толстов нашёл. Ездил на выставки, изучал спрос, договаривался, информирует официальный сайт министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

— Сейчас работаем по прямым экспортным контрактам, поставляем сертифицированную органическую продукцию в Европу. Наши зерновые покупают во Франции, Германии, Нидерландах, Польше, Чехии, Латвии, Литве, — перечисляет Сергей Толстов. — Органика – это дело, конечно, рискованное, не каждый решится. Мы попробовали – получилось. Теперь будем двигаться только вперед, — убеждён он.

Сергей Толстов стал первым экспортером органики в Новосибирской области. Ещё несколько сельхозпроизводителей находятся на этапе сертификации. Но главное: процесс внедрения в регионе органического сельхозпроизводства начался, интерес к этой отрасли растёт. И, возможно, в скором времени наличие в Сибири залежных земель и большого потенциала для развития органического производства станет конкурентным преимуществом для наших аграриев. Ведь мировой спрос на органику с каждым годом всё выше и выше, считают эксперты Минсельхоза региона.

Возможно, вам это будет интересно