Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспорт соевого масла за восемь месяцев 2020 года вырос на 21%

Источник: Минсельхоз

Россия за январь-август 2020 года увеличила экспорт соевого масла на 21% - до 444 тысяч тонн, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

"За восемь месяцев 2020 года Россия поставила на внешние рынки 444 тысячи тонн соевого масла на сумму 319 миллионов долларов, что на 21% выше показателя за аналогичный период прошлого года. За 2016-2019 годы продажи данной продукции за рубеж увеличились на 30%", - сообщается в пресс-релизе.

По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, ключевым импортером отечественного соевого масла является Китай, далее в тройку лидеров входят Алжир и Дания, а в общей сложности российскую продукцию покупают 30 стран.

В частности, за январь-август текущего года в КНР отгружено продукции на сумму 193 миллиона долларов, что составляет около 60% всего объема экспортных продаж.

Минсельхоз отмечает, что в настоящее время перспективными направлениями для наращивания экспорта соевого масла являются страны Азии, такие как Китай, Индия, Республика Корея, Оман, Иордания; а также страны Африки, в частности, Алжир, Египет, Тунис, Зимбабве, Мозамбик, Маврикий.

Возможно, вам это будет интересно