Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспорт продукции АПК из РФ в 2020 г уже превысил $20 млрд - глава Минсельхоза

Источник: РИА Новости

Экспорт продукции АПК из РФ с начала года на текущую дату превысил 20 миллиардов долларов, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"В 2020 году ориентир по экспорту у нас - на уровне 25 миллиардов долларов. На текущий момент мы уже перешагнули показатель в 20 миллиардов долларов, при этом продолжается работа по замещению импорта", - сказал Патрушев на совещании президента РФ с членами правительства.

Он отметил, что экспорт продукции российского АПК увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и выразил уверенность, что показатели внешней торговли, установленные на текущий год, будут выполнены в полном объеме.

"На аналогичную дату прошлого года мы не достигли еще суммы в 20 миллиардов долларов. Я сегодня буквально проверял последние цифры, на (эту) дату у нас сумма экспортной выручки по продаже продукции АПК уже составляет 20 миллиардов 700 миллионов долларов. Надеюсь, исполним", - сказал Патрушев, отвечая на вопрос президента по поводу динамики экспорта продукции российского АПК в этом году по сравнению с прошлым годом.

Министр отметил, что для развития внешней торговли реализуется целый комплекс мероприятий: так, в 2020 году, несмотря на пандемию, открыты новые рынки для 18 товарных позиций российского производства, а всего Россия имеет возможность поставок продукции АПК в 160 стран.

Кроме того, в рамках плановой работы по продвижению продукции АПК создается сеть представителей Минсельхоза в 50 странах. "После снятия ограничений в связи с коронавирусом первые атташе приступят к своим обязанностям, в том числе, в Таиланде, Тунисе, Индонезии, Иордании, Мексике и Малайзии. Мы рассчитываем, что это внесет свой вклад в развитие экспортного потенциала АПК", - подчеркнул Патрушев.

Возможно, вам это будет интересно