Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Донские селекционеры вывели новый сорт риса с высокой урожайностью

Источник: Деловой Ростов

Урожайность двух новых линий риса оказалась на 15–28% выше урожайности традиционных сортов, которые выращиваются в регионе. Аспирант Азово-Черноморского инженерного института Донского государственного аграрного университета (АЧИИ ДонГАУ) Екатерина Кудашкина подала в Госкомиссию по испытанию и охране селекционных достижений заявку на проведение конкурсного и государственного сортоиспытаний двух линий риса с более высокой урожайностью.

Сейчас страна восполняет недостаток риса за счет импорта. Зернотрейдер полагает, что внутреннему рынку не хватает качественных сортов местного риса в среднем ценовом сегменте.

На засушливых территориях с высоким содержанием солей в почве рисоводческие хозяйства выращивают в основном рис сорта «Южанин», который был создан в кубанском НИИ риса. Его средняя урожайность в 2018 году, по данным ученых аграрного университета, составила 6,4 т/га, в то время как две линии риса, выведенные в АЧИИ ДонГАУ, показали урожайность 8,2 т/га и 7,4 т/га. Это уже шестое поколение линий риса, выведенных Екатериной Кудашкиной в рамках работы над кандидатской диссертацией. В общей же сложности проект по созданию нового солеустойчивого сорта риса ведется уже около 8 лет, сообщила г-жа Кудашкина. В нем принимало участие около 80 человек — практикантов, волонтеров, студентов-агрономов и т. д.

Рис выращивается на заполненных водой полях — чеках. Вода вымывает из верхних горизонтов почвы лишние соли, благодаря чему рис с его небольшой корневой системой может расти там, где невозможно выращивать другие сельскохозяйственные культуры. В то же время падение урожайности обычных, несолеустойчивых сортов риса на засоленных почвах может достигать 43% и составлять всего 3–4 т/га.

— Целью было создание сорта, который позволит выращивать рис на территориях, мало для этого приспособленных, — говорит Екатерина Кудашкина. — Особенно это актуально для степных зон Северного Кавказа. Это Калмыкия, частично Дагестан, а также юго-восточные районы Ростовской области — Сальский, Пролетарский и др.

Испытания созданных в ДонГАУ линий риса займут, по словам г-жи Кудашкиной, от четырех до пяти лет. Образцы будут разосланы в рисоводческие хозяйства в разных регионах страны для оценки их урожайности в тех или иных климатических условиях. Если линии пройдут испытания и новый сорт будет зарегистрирован, то уже на следующий год после завершения испытаний у нас будут размноженные семена, которые можно передавать хозяйствам на возделывание.

— В России уровень производства риса низкий, а потребление — высокое, — отмечает вице-президент по внешнеэкономической деятельности зернотрейдера «Астра Альянс» Аким Талибов. — Хороший кубанский рис идет на экспорт, а жители страны потребляют в основном низкокачественную крупу. В то же время дорогой рис люди не покупают, поэтому необходимо высаживать сорта среднего ценового сегмента и рассказывать людям о том, что сортов риса — десятки. Для развития отрасли требуется создание инфраструктуры, использование современной техники и удобрений и, конечно, селекционная работа. Но она должна вестись научными организациями в сотрудничестве с бизнесом, с растениеводами, потому что иначе существует вероятность того, что разработки ученых бизнес не сможет применить на практике.

Cейчас ученые университета работают над новыми формами пшеницы, для которых характерен низкий процент отходов при обработке. Кроме того, ДонГАУ по собственной инициативе работает над возрождением видов полбяной пшеницы. А так же над новыми сортами чечевицы, нута и других пород, чтобы удовлетворить возрастающую потребность в семенах бобовых.

По данным Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР), в прошлом году валовой сбор риса в России вырос по сравнению с показателем 2017 года на 5% — с 987 тыс. до 1038 тыс. тонн. В то же время аналитики ИКАР ожидают снижения уровня предложения отечественного риса из-за сравнительно низкого качества сырца. Увеличится доля дробленого риса, который востребован пивоварами и кондитерами. Продается он в том числе на экспорт, в частности крупным зарубежным потребителем является Бельгия. Среди других крупных импортеров российского риса — Азербайджан, Украина, Монголия и др.

Возможно, вам это будет интересно