Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Будущее ветеринарии – за быстрым ПЦР-тестированием. Проект PCRBOT занял первое место на конкурсе стартапов AgTechInventum

Будущее ветеринарии – за быстрым ПЦР-тестированием. Проект PCRBOT занял первое место на конкурсе стартапов AgTechInventum

Источник: Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники

26 апреля 2023 года в «Точке кипения Тимирязевка» состоялась шестая питч-сессия агрофудтех стартапов AgTechInventum. В финале приняли участие десять инновационных проектов из Благовещенска, Перми, Барнаула, Ставрополя, Сочи, Ростова, Воронежа и Москвы. Всего в сезоне весна-2023 было получено более 60 заявок.

Первое место с большим отрывом заняла разработка из Сочи от резидента ИНТЦ «Сириус» - компании «Биодайв». Она представила первый отечественный портативный экспресс ПЦР-анализатор для ветеринарии и сельского хозяйства. Прибор позволяет своевременно выявить возбудителей инфекционных заболеваний животных и растений в любом месте. Исследование занимает всего 30 мин и определяет сразу до 6 патогенов за анализ, а результаты исследования доступны в мобильном приложении на Android. Технический директор ООО «Биодайв» Александр Ефимов показал экспертам опытный образец прибора и сообщил, что компания находится в процессе создания собственного производства и готовится к запуску продаж. Эксперты отметили актуальность этого решения для сельского хозяйства и большой потенциал его применения на рынке.

Второе место занял проект GreenScanner из Благовещенска. Это высокотехнологичная система точечного внесения гербицидов, которая для обнаружения сорняка на поле рассчитывает вегетационный индекс растительности в режиме реального времени, обрабатывая только сорняки. Датчики размещаются на штанге опрыскивателя напротив каждой форсунки и подходят для техники как отечественного, так и импортного производства. Разработчики уверяют, что преимущество системы – меньшая стоимость, чем у существующих на рынке решений, а также адаптивность к широкому модельному ряду техники.

Третье место эксперты отдали проекту АГРОКОМПАС, который решает проблему поиска запасных частей и сервисного обслуживания сельхозтехники. Это мобильный сервис, позволяющий фермерам находить ближайших поставщиков на карте через публикацию заявок. Эксперты отметили профессионализм команды проекта и значительный коммерческий потенциал их решения.

Отдельно эксперты отметили перспективность проектов: ПроРассада – стаканчик для рассады из биополимера с заполнителем из гречневой лузги, the Leatles – инновационное питание для детей раннего возраста и студенческий проект Урожай и точка – технологическое устройство для борьбы с сорняками.