Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Более 370 тыс. тонн маслосемян подсолнечника намолотили алтайские аграрии

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Уборка подсолнечника в Алтайском крае продолжается, особенно интенсивно в хозяйствах, имеющих сушильные мощности. По оперативным данным на 7 ноября подсолнечник в регионе убран с 56% площадей. Намолот маслосемян составляет более 370 тыс. тонн. Отметим, что наш регион – крупнейший производитель маслосемян подсолнечника в Сибири.

Напомним, что уборку зерновых и зернобобовых культур аграрии Алтайского края завершили в оперативные сроки – к концу сентября вышли на завершающую стадию. Этому способствовала сухая и теплая погода сентября. Сбор зерновых и зернобобовых в Алтайском крае превысил 5 млн тонн зерна. (в 2015 году этот показатель был 4,2 млн тонн).

2016 –й стал годом новых рекордов алтайских полеводов. Алтайский край в очередной раз подтвердил статут гречневой столицы страны. На полях края в этом году выросло более половины общероссийского урожая гречихи. Сбор зерна этой культуры в крае превысил 570 тыс. тонн. (в 2015 году сбор был 417 тыс. тонн).

В свеклосахарном производстве впервые за всю его историю развития в регионе получен миллионный урожай. Этот результат – работа системной господдержки отрасли. Восьмилетняя программа позволила хозяйствам технически и технологически перевооружиться. Выращивание сахарной свеклы экономически выгодно. Рентабельность возделывания корнеплодов одна из самых высоких среди других культур. Так, в прошлом году этот показатель превысил 88%.

Качественно и основательно подготовиться к комплексу полевых работ алтайским аграриям позволили оперативно полученные субсидии. Первый транш хозяйствам был направлен еще в феврале.

Провести на высоком организационном и техническом уровне полевую кампанию земледельцы смогли за счет применения новейших технических достижений. В целом за три квартала этого года аграрии региона на техперевооружение сельского хозяйства направили более 5 млрд рублей. Как и в предыдущие годы ставку алтайские хозяйственники делают на технику отечественную, в том числе и местной сборки. Большое значение играет и 30-процентная скидка за счет правительственного постановления № 1432. Такая поддержка позволила хозяйствам сэкономить более 1 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно