Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородская область: страда продолжается

Источник: Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

Завершив уборку ранних зерновых с высокими результатами, хозяйства области приступили к сбору урожая сахарной свеклы. По традиции, первыми корнеплоды начали собирать в восточных районах региона: Ровеньском, Вейделевском и Волоконовском. Всего в области под сахарную свеклу отведено 72,2 тыс. га, по состоянию на 23 августа, с 90 га накопано 2,5 тонны с урожайностью 272 ц/га.

Сахарные заводы области готовы к приемке первого урожая и уже, начиная с 24 августа, к его переработке приступят на предприятии «Валуйкисахар». По мере расширения уборочной кампании к работе приступят и другие сахарные заводы региона.

Полным ходом идет уборка гречихи. В текущем году ею занято 8,6 тыс. га. По оперативным данным, на 23 августа культура обмолочена на 22% посевных площадей при средней урожайности по области – 10,1 ц/га.

Более половины – 14 из 21 – муниципальных образований включились в работы по уборке кукурузы на силос. Кукуруза скошена на 14% из 43,6 тыс. га посевных площадей, отведенных под эти цели. Валовой сбор составил 107 тыс. тонн при урожайности 173 ц/га. В связи с высокими температурами и засушливыми условиями текущего года в период вегетации это значительно ниже прошлогодних показателей. Заложено около 60 тыс. тонн силоса.

Близится к завершению уборка многолетних трав для заготовки сена и сенажа. На текущую дату заготовлено 88% сена и 116% сенажа от потребностей регионального животноводства.

Возможно, вам это будет интересно