Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Bayer борется за монополию

Источник: Агровестник

Иск немецкого концерна Bayer к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) принят к рассмотрению Арбитражным судом Москвы. День заседания назначен на 14 марта.  

Напомним, что немецкий концерн Bayer принял решение в судебном порядке опротестовать негативное решение антимонопольной службы по поводу слияния с Monsanto. В компании пояснили, что в обмен на одобрение сделки ФАС потребовала передать значительную часть технологий Bayer агропрому России. При этом в концерне не рассматривают вопрос об уходе с российского рынка.

В Bayer подчеркнули, что сделают все возможное для успешного завершения российской части сделки по слиянию с Monsanto. Если слияние все же произойдет, то концерн станет крупнейшим в мире производителем гербицидов и генетически модифицированных семян.

А между тем, и Еврокомиссия обязала  Bayer обеспечить сохранение конкуренции с другими компаниями в области цифрового земледелия, после слияния с Monsanto.

Сделка о приобретении Bayer за $63,5 млрд транснациональной компании Monsanto была оглашена в 2016 году. Как ожидается, она приведет к созданию крупнейшей в мире компании по производству семян и пестицидов. Оцифровка сельского хозяйства радикально меняет отрасль. Необходимо предусмотреть, чтобы в результате слияния двух агрохимических гигантов конкуренция в области цифрового земледелия и исследований не ухудшилась, считают аналитики.

Датский политик Маргрет Верстагер, выступающий в качестве главного антимонопольного наблюдателя Европы, сообщила, что решение Еврокомиссии не ограничивает слияния, и Верстагер гарантировала, что требования структурированы таким образом, чтобы не препятствовать конкуренции.

«Наша задача – обеспечить фермерам, как и прежде, широкий выбор семян, пестицидов, фунгицидов и инсектицидов даже после слияния», - сказал Верстагер в своем докладе, добавив, что Комиссия планирует опубликовать свой антимонопольный приговор 5 апреля.

В то же время, Reuters, ссылаясь на данные, полученные из приватных источников, сообщил, что Bayer планирует продать свой глобальный бизнес семян овощей и предоставит своему конкуренту BASF возможность получить доступ к своим цифровым данным о сельском хозяйстве для решения антимонопольных проблем в ЕС.

Возможно, вам это будет интересно