Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алтайский край недоберёт около 2 миллионов тонн зерна

Источник: Вести Алтай

Как сообщил начальник краевого управления по пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Большаков, перерабатывающим предприятиям, скорее всего, придётся закупать сырьё в других регионах. Напомним, в этом году от засухи пострадали более 30 районов края.

Посевы повреждены на площади свыше четырёх миллионов гектаров. С 10 июля в регионе действует режим ЧС. Чтобы оказать помощь пострадавшим аграриям, власти готовят документы для отправки в Министерство сельского хозяйства России. А зерноперерабатывающие предприятия края уже сейчас ищут поставщиков сырья за пределами региона.

По разным прогнозам, от миллиона до двух миллионов тонн будет недобор урожая. С учётом переходящих остатков прошлого года, которые в пределах миллиона, плюс то, что будет убрано, – в пределах 3,5 миллионов тонн, для наших зерноперерабатывающих предприятий этого урожая в принципе должно хватить. Но традиционно наши крупные холдинги заключают договоры с контрагентами из других регионов на поставку зерновых культур для переработки в Алтайский край. Думаю, что в этом году эта работа будет продолжена, потому что каждое предприятие должно себе гарантировать независимость и безопасность с точки зрения обеспеченности сырьём.

Александр Большаков, начальник краевого управления по пищевой и перерабатывающей промышленности

Что касается сахарной свёклы, то урожай прогнозируется в объёме не менее миллиона тонн. Этого достаточно, чтобы обеспечить потребности Черёмновского сахарного завода, отметил Александр Большаков.

Возможно, вам это будет интересно