Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алиме Зарединова: В Республике Крым впервые за последние 8 лет стартовала посевная кампания риса

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Крым

В Республике Крым впервые за последние 8 лет стартовала посевная кампания риса. Об этом сообщила врио министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова в рамках рабочего выезда в Красноперекопский район. В этом году рисовые поля в Крыму займут более 630 гектаров.

«С перекрытием подачи воды в Северо-Крымском канале 38 хозяйств перестали заниматься возделыванием этой культуры и перешли на выращивание засухоустойчивых культур. Наибольшие площади риса были в Красноперекопском районе. В настоящее время рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы, в следующем году аграрии планируют значительно увеличить посевные площади под рисом. В 2022 году в Республике Крым сев риса планируется на площади 632 гектара: в Красноперекопском районе – 277 гектаров, Нижнегорском – 15 гектаров, Раздольненском – 340 гектаров», - прокомментировала Алиме Зарединова.

Климатические условия Крыма благоприятны для возделывания риса. Еще восемь лет назад на полуострове выращивали рис на 13,5 тыс гектаров.

До 2014 года рисоводство было основным направлением на ООО «Днепровский». Тысяча гектаров земли была отведена под рис. Перекрытие воды в Северо-Крымском канале стало серьёзным испытанием для предприятия. После 2014 года хозяйство переориентировалось на выращивание засухоустойчивых культур. Предприятие за годы нахождения республики в России получило существенную государственную поддержку, которую использовали на приобретение оросительной техники, монтаж скважины и накопителя, и получили за это 70% компенсации. Благодаря помощи государства максимально обновлен парк техники.

В 2022 году ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» оказал поддержку аграриям Крыма в поставке семенного материала для возобновления производства риса на территории республики. Сельхозтоваропроизводители приобрели семена сортов риса Рапан-2, Исток и Аполлон.

Возможно, вам это будет интересно