Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрные итоги в Воронежской области: очередные рекорды на грани рентабельности

Источник: Абирег

Воронежское сельское хозяйство второй год подряд бьет рекорды по сбору урожая зерновых: по состоянию на 13 ноября собрано 5,357 млн тонн зерна (убрано 90% посевных площадей) при средней урожайности 40,5 ц/га. Цифра неокончательная, поскольку убрана еще не вся кукуруза.

Общий итог ожидается в районе 5,5 млн тонн. Таких урожаев Воронежская область не получала ни в современной истории, ни при советской власти, ни при царе. В прошлом (также рекордном) году было собрано 4,8 млн тонн при урожайности 34 ц/га. Но сегодняшняя цена на зерно составляет чуть более 6 тыс. рублей за тонну, что на 25-30% ниже прошлогодней. Себестоимость производства зерна составила около 5,8 тыс. рублей. На прошедшей в Доме журналистов пресс-конференции, посвященной итогам года в АПК, заместитель председателя областного правительства Виктор Логвинов заявил о 15-процентном уровне рентабельности на зерне. Корреспондент «Абирега», принявший участие в мероприятии, попытался понять, есть ли у аграриев повод для оптимизма.

Областной вице-премьер отметил, что рост в растениеводстве отмечается седьмой год подряд. Естественно, одними удачными климатическими условиями такой рост не объяснишь. Важнейшими факторами роста стали техническая и технологическая модернизация, научный подход и высокая организация труда в местном АПК.
Раньше в силу климатических особенностей региона урожайность южных и восточных районов области была существенно ниже показателей в северных и северо-западных районах, но в последние годы отставание полностью ликвидировано. Еще одной положительной особенностью нынешнего урожая является то, что 59% зерна относится к продовольственному классу и только 41% – к фуражному. Важную роль в богатом урожае играет научно обоснованный подход к семенному фонду. Более 82% семян относится к категории высоких репродукций, из них элитные семена составляют 7-8,5%. Вообще же 95% посеянных в регионе семян производится в Воронежской области.

Рекорд урожайности озимой пшеницы установлен в верхнехавском ООО МТС «Агросервис» – 101 ц/га.

Общее потребление зерна в регионе сохраняется на уровне 3,5 млн тонн, из которых 2 млн тонн идет на корм скоту, 750 тыс. тонн – на производство муки (в т. ч. 430 тыс. тонн – на хлебопечение) и 150 тыс. тонн – на крупы. В текущем году почти 2 млн тонн пойдет в свободную продажу в другие регионы и на экспорт. «Лучшее зерно мы всегда стараемся оставлять в регионе», – подчеркнул вице-премьер. Воронежские аграрии уже продали без малого миллион тонн зерна нынешнего урожая. На элеваторах и зернохранилищах хранится 1,3 млн тонн.

Свекла и подсолнечник убраны на 90% площадей. Валовый сбор подсолнечника составляет 787 тыс. тонн при урожайности 20 ц/га (в прошлом году 23,7 ц/га). Сахарной свеклы выкопано 5,55 млн тонн при урожайности 456 ц/га (год назад – 467 ц/га). При этом дигестия (выход сахара) составляет 17,4% (в прошлом году – 15%), что является лучшим показателем в Черноземье. Общий прогноз валового сбора сахарной свеклы не менее 5,5 млн тонн, подсолнечника – 0,9 млн тонн. Наивысшая урожайность по сахарной свекле получена компанией «Логус-Агро» (Новоусманский район), фермером Александром Князевым (Хохольский район) и ООО «Агротехгарант Березовский» (Рамонский район).

Наивысшая урожайность по сахарной свекле получена компанией «Логус-Агро» (Новоусманский район), фермером Александром Князевым (Хохольский район) и ООО «Агротехгарант Березовский» (Рамонский район).

Сахарная отрасль проводит постоянную модернизацию производственных мощностей, по сравнению с 2016 годом суммарная суточная производительность сахарных заводов области возросла на 3 тыс. тонн и на сегодня составляет на девяти сахзаводах 42,3 тыс. тонн в сутки. Уже выработано полмиллиона тонн сахара.

Важнейшей задачей в свекловодстве является не только уборка, но и сохранение урожая. Ведь свеклу в элеватор не засыплешь. Виктор Логвинов рассказал, что по инициативе губернатора в регионе реализуется областная программа по строительству площадок для кагатирования свеклы. Причем областной бюджет при строительстве таких площадок компенсирует до 50%. Вице-премьер посетовал, что далеко не все хозяйства, занимающиеся выращиванием сахарной свеклы, стали участвовать в программе: «Ведь сначала надо построить за свои, а только потом будет получена компенсация».

Также господин Логвинов отметил устойчивую положительную динамику в животноводстве. В 2017 году в области произведено 257 тыс. тонн мяса (рост – 24 тыс. тонн, или 11%), 500 млн штук куриных яиц (двукратный рост за год), 484 тыс. тонн молока (плюс 30 тыс. тонн, или 6%). Надои увеличились не только количественно, но и качественно: на одну корову в год надаивается 5,5 тонн молока (плюс 282 кг за год). Кстати, дойное стадо в области составляет 120 тыс. голов, а число современных молочных комплексов к концу года достигнет 21 (сейчас – 19, открытие еще двух запланировано на декабрь). В планах областного правительства к 2020 году довести число молочных комплексов до 30, а производство сырого молока – до 1 млн тонн в год. Воронежская область планирует участвовать в конкурсе на размещение молочных израильских ферм в рамках межправительственного соглашения. Кстати, губернатор Алексей Гордеев побывал в Израиле в составе делегации, возглавляемой премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Еще одним количественным достижением воронежского агропрома стало то, что поголовье свиней в Воронежской области перешагнуло за 1 млн голов. По этому показателю мы отстаем и от Белгорода (4,5 млн голов), и от Курска (1,7 млн голов), но всё равно занимаем 3-е место по России. В 2018 году крупнейший свиноводческий холдинг «Агроэко» начнет строить в регионе новый суперсовременный завод по забою и переработке свинины. Мясо будет выпускаться по евростандартам в вакуумной упаковке и будет способно храниться более месяца.

Отдельный и обстоятельный разговор у вице-премьера с прессой состоялся на тему так называемой пятикилометровой зоны. Виктор Логвинов назвал некоторые публикации об обязательном уничтожении свиней в личном подворье вблизи от свинокомплексов «ложью и провокацией». Проблема борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) стоит очень остро и регулярно обсуждается на уровне федерального правительства и президента РФ. Речь не о насильственном уничтожении свиней, а о том, чтобы дать возможность крестьянам перейти на альтернативный вид животноводства – областное правительство и агрохолдинги будут финансировать такой переход в пропорции 50 на 50. Губернатором уже подписано соответствующее постановление, в бюджете на этот год заложено софинансирование в размере 10 млн рублей. От личных подсобных хозяйств получено 465 заявок. Из них 215 рассмотрено, все с положительным результатом: крестьянам перечислено 6,9 млн рублей.

Люди сами выбирают, что покупать – корову или мелкий рогатый скот. Могут потратить на приобретение скота, а могут на корма. Кстати, если люди не хотят заниматься альтернативными видами животноводства, то могут и свиней себе оставить, но тогда они должны обеспечить ветеринарные нормы их содержания и быть открытыми к проверкам.

В конце затронули злободневную тему неуплаты или незаконного возврата НДС при операциях по продаже зерна. Господин Логвинов поддержал инициативы налоговиков по обелению зернового рынка от серых схем и сказал, что сам за отмену единого сельхозналога, из-за которого и происходят все «утечки НДС». «Я за то, чтобы все работали в равных условиях», – подытожил вице-премьер.