Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии опасаются роста пошлин на вывоз подсолнечника

Источник: Город N

Цены на подсолнечник выросли за счет хорошей конъюнктуры на мировом рынке при наличии в России высокого урожая. Участники рынка опасаются повышения пошлины на вывоз подсолнечника, что снизит цены закупки на 5-6%.

По данным «Зерно Он-Лайн», в 2019 году Россия собрала рекордный урожай подсолнечника — 15,097 млн тонн. В связи с этим цены на подсолнечник и подсолнечное масло значительно снизились. Однако в ноябре восстановился рост.

— В этом сезоне семечка активно экспортировалась, — говорит вице-президент по внешнеэкономической деятельности холдинга «Астра-Альянс» Аким Талибов. — На мировом рынке установилась высокая цена на подсолнечное масло.

Сейчас на цены повлиял рост курса доллара.

— Хотелось бы, чтобы цены на семечку откорректировались пропорционально курсовой разнице валют, но, к сожалению, это не так, — говорит совладелец ГК «Светлый» Николай Гончаров. — Цена подросла, но несущественно. Сейчас за хорошие объемы переработчики готовы давать около 24 рублей за килограмм, трейдеры щедрее копеек на 30. Ходят упорные слухи о лоббировании со стороны переработчиков пошлины (увеличения до 20%) на экспорт семечки. Мы с тревогой за этим наблюдаем, так как это сильно ударит по цене.

— Мы реализовали подсолнечник в феврале, на экспорт, — говорит гендиректор агрофирмы «Целина» Виктор Бородаев. — Цена нас устроила — 24 тыс. руб. за тонну с нашего склада по старому курсу доллара. В это же время наши заводы покупали семечку по 18-19,5 тыс. руб. за тонну. Сейчас даже с пошлинами продавать на экспорт нам выгоднее.

Как сообщает «Интерфакс», 26 марта Масложировой союз России предложил ввести временный запрет на экспорт семян подсолнечника с 1 апреля на шесть месяцев. Это предложение повысило закупочные цены на российский подсолнечник в Турции на $ 20 за тонну. В Минсельхозе уже обсуждалось повышение экспортной пошлины с 6,5% до 20%. В конце февраля пресс-служба министерства сообщила, что сроки введения пошлины пока не определены.

По прогнозам ИКАР, в случае повышения экспортной пошлины до 20% цены на сырье в РФ упадут на 5-6%.

Возможно, вам это будет интересно