Telegram Agrovesti chanel
Реклама

36 млрд рублей вложено в молочную отрасль России

Источник: Агровестник

За прошлый год в российскую молочную отрасль со стороны государства было инвестировано 36 млрд рублей, доложил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов

По его словам, выделенные средства были направлены на субсидии на литр произведённого молока, субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение прямых затрат при строительстве и модернизации объектов отрасли.

“Мы рассчитываем, что те инвестпроекты, которые у нас стартовали, а в прошлом году кредитный портфель, который получили аграрии для увеличения дойного стада, составил 63 млрд ₽, позволят в дальнейшем увеличивать производство”, – заявил г-н Хатуов.

В 2017 году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 31,12 млн тонн против 30,76 млн тонн в предыдущем году (рост на 1,17%). Впервые в истории современной России надой молока на одну корову в прошлом году составил 5 836 кг. К 2020 году поставлена задача довести этот показатель до 6150 кг.

За последние три года в молочной отрасли было реализовано 176 проектов, на новые и модернизированные фермы поставлено 125,3 тысяч животных.

Возможно, вам это будет интересно