Telegram Agrovesti chanel
Реклама

30 районов Ростовской области приступили к посевной кампании

Источник: АгроВестник

В Ростовской области практически ежедневно расширяется география осенней посевной кампании – на 14 сентября в нее включились уже 30 районов Дона, засеяно порядка 370 тысяч гектаров, или 14% от запланированного, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

По данным донского минсельхозпрода, на текущий момент почва под озимые подготовлена на площади 2,266 млн гектаров, что составляет 81% от плана.

Аграрии региона заготавливают семена озимых культур. В ангарах уже порядка 460 тысяч тонн зерна для посева, что составляет 55% от потребности, причем благодаря господдержке возрастает процент элитных семян.

Также донскими хозяйствами региона продолжается приобретение минеральных удобрений. На сегодня обеспеченность удобрениями к осенним полевым работам составляет 68%.

Кроме того, на полях Ростовской области ведется уборка различных сельхозкультур. Так, по последним данным, собрано более 14% поздних зерновых культур, валовой сбор которых составил почти 80 тысяч тонн. Урожай масличных уже составил 340 тысяч тонн с 20% площадей. Также собрано 120 тысяч тонн овощей и 140 тысяч картофеля в среднем с 62% площадей.В полевых работах задействованы порядка 28 тысяч тракторов, 12,5 тысячи грузовых автомобилей и более 16 тысяч сеялок.

Возможно, вам это будет интересно