Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Анатолий Лосев рассказал об опыте инвестиций в собственную сырьевую базу на выставке "Агропродмаш-2016"

Источник: www.dairynews.ru

Генеральный директор компании "Молвест" (в тройке лидеров на рынке готовой молочной продукции России) Анатолий Лосев поделился опытом создания собственных молочных ферм на всероссийском форуме "Инновационные технологии и оборудование молочной промышленности".

Форум прошел 10 октября в Москве в рамках выставки "Агропродмаш-2016". В своем выступлении Анатолий Лосев рассказал о вызовах для инвесторов в молочную отрасль. Среди ключевых проблем спикер выделил дефицит молока в стране, высокую стоимость молока-сырья и его низкое качество, волатильность цены, отсутствие практики долгосрочных контрактов. "Реальным ответом на эти вызовы в текущей ситуации мы видим финансирование сети поставщиков сырья, развитие практики форвардных контрактов и создание собственной сырьевой базы. По этому пути и пошла компания "Молвест", – рассказал Лосев. Так, сегодня у компании 10 молочных ферм с общим поголовье более 20 тысяч коров. Общий объем инвестиций превысил 8 млрд рублей, основные затраты пришлись на строительство ферм – 53 % – и покупку животных – 31%.

К выбору пород коров подошли предельно внимательно. Упор был сделан не на численность стада, а на высокопродуктивность животных. Основные породы на фермах "Молвеста" – английская Джерси и французская Монбельярд, которые дают по 6500-8500 кг молока в год. При этом молоко насыщенно белками и жирами и идеально подходит для жидких молочных продуктов и для производства сыров.

"Продуктивность дает эффективность, эффективность – меньшую окупаемость, – комментирует глава компании. – Сегодня дефицит молока-сырья в России составляет порядка 3-4 тонны молока, или 20-25%. Чтобы закрыть эту потребность, необходимо, помимо строительства новых ферм, на 1/4 увеличить продуктивность основных хозяйств. Что вполне достижимо".

На закупку иностранных коров, согласно отчету гендиректора "Молвеста", пришлось треть всех инвестиций в агропроекты. Сегодня в компании самостоятельно выращивают собственных нетелей, налаживают производство элитного семени. "Мы делаем стадо для себя, сами занимаемся обновлением и расширением", – подчеркнул Анатолий Лосев.

Технологические решения, примененные на фермах компании, – современные доильные залы "карусель" и "ёлочка". В ближайшее время в эксплуатацию будут введены новые доильные роботы Lely. Роботы будут обслуживать 480 коров в сутки, годовой удой коровы вырастет на 10-15 %. Также автоматизированная система ведет контроль качества молока и здоровья животных. Это дает возможность быстро реагировать на изменения и гарантированно получать оптимальное качество молока.

Анатолий Лосев затронул вопросы финансирования, государственных субсидий, поиска земель, оптимальной локации для ферм и центра управления бизнесом и другие.

Форум "Инновационные технологии и оборудование молочной промышленности" объединил более 100 руководителей предприятий отрасли из России, стран СНГ и Европы. Среди них – производители и переработчики молока, дистрибьюторы молочных продуктов и производители оборудования для молочной промышленности. Среди ключевых тем форума – проблемы молочного рынка России осенью 2016 года и возможные пути решения; перспективы на 2017 год; влияние государства на процесс закупки молока; модернизация, инновации, переоснащение производств в молочной промышленности; новая реальность работы с розницей и др.

Возможно, вам это будет интересно